Медаль "За Отвагу" Карпаты, Панченко А.П. Москва

Модератор: Гараев Рустам

Медаль "За Отвагу" Карпаты, Панченко А.П. Москва

Сообщение Антон Торгашев » 30 сен 2016, 11:10

Добрый день!

К нам обратились за помощью наши украинские коллеги, в поиске родных бойца найденного в ходе поисковой экспедиции в Карпатах.
Останки и награду готовы передать для захоронения на Родине. Вот выдержка из их письма:

"Пришла информация на кавалера медали "За Отвагу" №501442. Медалью был награжден красноармеец Панченко Алексей Прокофьевич, 1899 г.р., приказом по полку Центрального фронта от 07.07.1943 г. Награда вручена 25.10.1943. На момент награждения проходил службу в 62-м артиллерийском полку 8-й стрелковой дивизии.
Панченко Алексей Прокофьевич, 1899 г.р., красноармеец, по состоянию на август 1944 года - помощник командира взвода 5 стрелковой роты, 310-го стрелкового полка, 8-й стрелковой Ямпольской дивизии. Национальность - русский, ополченец завода "Каучук", г. Москва, член ВКПб с 1943 года, участник Гражданской войны с 1918 по 1922 год. В Отечественной войне с 06.07.1941 года на Московском направлении, с августа 1942 года - Брянский фронт, с марта 1943 года - Центральный фронт, с октября 1943 года - 1-й Украинский фронт. Тяжело ранен под Москвой 03.10.1941 года.

Наградной лист на медаль "За Отвагу" с описанием подвига найти не удалось. Нашли только приказ о награждении. Но удалось найти наградной лист на орден Славы 3-й степени, который ему должны были вручить 8 августа 1944 года. Точной информации о том была ли вручена эта награда у меня нет. Привожу текст наградного листа на орден Славы 3-й степени:

Во время наступательных боев в селе Зажечье Панченко находился все время в боевых порядках 6-й стрелковой роты и воодушевлял бойцов на борьбу с немецкими захватчиками. Он лично проявил свое мужество и показал преданность делу Ленина-Сталина. Когда противник пошел в контрнаступление Панченко лично руководил боем, противник был отогнан, а товарищ Панченко лично убил 8 немецких солдат и захватил пулемет противника.
В этот же день, 27 июля 1944 года, убил ещё 2 солдат противника, а одного взял в плен.

Наградной лист на орден Славы 3-й степени составлен 31 июля 1944 года, 4 августа 1944 года командир дивизии подписал представление, 7 августа Панченко был награжден (я сомневаюсь, но вполне может быть), а 12 августа 1944 года красноармеец Панченко был убит.

Перед нами интересный пример рабочего-ополченца с опытом Гражданской войны. Очень интересный кавалер и его героический путь."

Прошу помощи в розыске.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Антон Торгашев

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Медаль "За Отвагу" Карпаты, Панченко А.П. Москва

Сообщение Константин Стрельбицкий » 30 сен 2016, 13:04

Уважаемые коллеги, Алексей Прокофьевич Панченко работал на Заводе резиновых изделий "Каучук" по адресу: Москва-48, улица Усачёва, дом 11.
Сам он проживал с женой Панченко Александрой Фёдоровной по адресу: Москва-133, Ленинские горы, Рублёвское шоссе, дом 19, квартира 9. (Это не та "Рублёвка", которая сейчас стала столь известна, а район нынешнего Университетского проспекта, территория района Раменки Западного административного округа города Москвы).
Добровольцы-"каучуковцы" по месту работы шли в 5-ю дивизию Народного Ополчения Фрунзенского района Москвы (затем - 113-я стрелковая дивизия (2-го формирования)). На заводе был мемориал с именами не вернувшихся с войны "каучуковцев", но имени А.П.Панченко я на его фото не нашёл...
Отправил электронный запрос в администрацию нынешнего "наследника" тогдашнего "Каучука" на предмет поиска в их архиве документов А.П.Панченко.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 30 сен 2016, 13:57

Уважаемые коллеги, менее, чем через полчаса после отправки (!), на моё письмо пришёл ответ, который я ниже процитирую:

"Здравствуйте! Какая человечески понятная и абсолютно принимаемая праведная деятельность! Пожалуйста, не бросайте свое ДЕЛО.
В ответ на запрос сообщаю следующее:
Нам 100 лет, а именно заводу «Каучук», и мы работаем. Но в современных реалиях сейчас коллектив завода «Каучук» ничего не решает (мы в аренде и именуемся ООО «Завод РТИ-КАУЧУК»). Вам требуется обращаться к собственнику площадки (владелец в Санкт-Петербурге). В Москве организацией ОАО «РТИ-КАУЧУК» руководит Генеральный директор [...] Сегодня я переслала Ваш запрос им по е-мэйл [...], но мне кажется, такого понимания к запросу, как требуется там не будет – надо позвонить. Архив этой организации располагается по адресу: [...] и заведует им [...]. На данной территории хранятся только документы по личному составу и то начиная с 1941 года (до 1941 года по приказу И.В. Сталина архивы в Москве сжигали).
С Уважением, КАНЦЕЛЯРИЯ ООО «Завод РТИ-КАУЧУК»".

Сейчас последую совету уважаемой Ирины и позвоню в архив.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 30 сен 2016, 14:16

Только что имел телефонный разговор с "каучуковским" архивом. Попросили перезвонить в понедельник для получения точного ответа, но заранее предупредили, что документов за 1941 год у них скорее всего не будет, так как в своё время они были сданы на хранение в "госархив". Также вспомнили, что недавно им уже звонили по поводу найденного ополченца с "Каучука" и чуть ли не с той самой Украины, где нашли останки А.П.Панченко.
Уважаемый Антон, Ваши украинские коллеги, "поднявшие" этого воина, уже вели сами поиски в Москве?
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 30 сен 2016, 16:16

Старые фото (не мои) мемориала на территории бывшего "Каучука"

Изображение

и скульптурной группы у входа на завод

Изображение

Изображение

Нынешнее их состояние мне неизвестно... Там вокруг - новые т.н. "элитные жилые комплексы"...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Антон Торгашев » 30 сен 2016, 18:08

Да, Константин я действительно звонил, в секретариат завода Каучук, но мне там ничем не помогли.
Антон Торгашев

Сообщение Константин Стрельбицкий » 03 окт 2016, 16:08

Константин Стрельбицкий писал(а):Только что имел телефонный разговор с "каучуковским" архивом. Попросили перезвонить в понедельник для получения точного ответа, но заранее предупредили, что документов за 1941 год у них скорее всего не будет, так как в своё время они были сданы на хранение в "госархив".

Только что вновь говорил с "каучуковским" архивом. Сказали, что у них практически все документы "старого" "Каучука" (который был на Усачёвке) - с 1945 года, но вроде бы что-то есть и за войну. На мой вопрос, может ли там быть что-то по герою этой темы форума, мне предложили подъехать к ним и самому всё посмотреть. Что я завтра и собираюсь сделать, о результатах чего обязательно здесь сообщу.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 окт 2016, 18:39

Константин Стрельбицкий писал(а): мне предложили подъехать к ним и самому всё посмотреть. Что я завтра и собираюсь сделать, о результатах чего обязательно здесь сообщу.

Как и обещал, рассказываю здесь о сегодняшней поездке на "новый" "Каучук".
Добравшись, наконец, дотуда (в Аминьевскую промзону ещё попасть надо...), был максимально благожелательно встречен тамошней сотрудницей, отвечающей за архив, которая сразу же, отложив все свои служебные дела, отправилась вместе со мной в архивохранилище. Мы вместе с ней пересмотрели все связки персональных документов за 1940-е годы на букву "П", нашли одного Панченко, но ... послевоенного, не "нашего" и к нему никакого отношения не имевшего...
Документы по его супруге, которая, как я предположил, могла также работать на "Каучуке", мы даже не искали, так как ныне данное архивохранилище построены по "хронологическому" принципу времени увольнения сотрудника с завода (а уже внутри каждого периода - по алфавиту), что делает подобный "абстракто-предположительный" поиск просто нереальным...
Считаю данный поиск "в направлении "Каучука" законченным, и вот почему. Хотя какие-то его документы действительно были переданы в "госархив" и хранятся ныне на "Академической" (то есть - в тамошнем отделении Российского государственного архива экономики), какие именно - никто на "новом" "Каучуке" точно не знает. Известно так же, что какие-то заводские документы были уничтожены в октябре 1941-го, и надо думать, касающиеся добровольцев, отправившихся с завода на фронт - в числе первых. О том, что на этом заводе именно их после войны точно не было, свидетельствует отсутствие имени Панченко на послевоенном мемориале погибшим "каучуковцам" (это так же косвенно свидетельствует и том, что его жена там НЕ работала...).
Кстати, в отличие от заводского музея (экспозиция и фонды которого "при переезде на новое место" были "полностью утрачены" - "Ну, вы меня правильно поняли..." :( ), показанные мной выше на старых фото памятник и сам мемориал были перевезены на новую территорию и установлены там. Я их сегодня там видел , что считаю одним из положительных результатов поездки, а другим - подаренную мне там книгу выпуска 2000 года - "ОАО "РТИ-Каучук": связь времён: Трудовая летопись ОАО "РТИ-Каучук" (1915 - 2000)". В книге есть про заводчан-ополченцев, но фамилии Панченко там, к сожалению, тоже нет...
Итак, повторюсь, что "считаю данный поиск "в направлении "Каучука" законченным". Остаются ещё два направления:
- по старым домовым книгам Рублёвского шоссе (в чём нам может помочь, если пожелает, уважаемая Оксана Флай),
- через РГАСПИ (но это - только зная номер партбилета члена ВКП(б) Панченко, о партийности которого с 1943 года в первом посте этой темы сообщили нашедшие его останки украинские коллеги).
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 окт 2016, 18:46

На сегодняшнем моём фото - современный вид мемориала павшим "каучуковцам" на новом месте:

Изображение

Напомню, что раньше сам мемориал с памятными досками стоял отдельной стеной во дворе завода, а скульптурная группа - у входа на его территорию, на самой улице Усачёва. Теперь памятные доски мемориала вмурованы в стену заводского здания, и тут же установлена скульптурная группа. На мой взгляд, так они весьма гармонично составляют единое целое.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Антон Торгашев » 05 окт 2016, 17:48

Добрый день, Константин!
Большое спасибо за проделанную, работу. Будем надеется, что иные пути поиска помогут нам достичь результата.

С уважением, Антон.
Антон Торгашев

Сообщение Виктория-Киев » 09 окт 2016, 13:11

Добрый день !
Ведя, с Аленой, опрос однофамильцев в соц.сетях, удалось познакомиться с очень удивительными людьми, семьей Панченко, которая всегда проживала в Западном округе Москвы. Глава семьи, Панченко Владимир Алексеевич, 1931 г.р., ныне покойный, его сыновья, Александр и Алексей, и, самое интересное, супруга Владимира Алексеевича, Антонина, работала на заводе "Каучук ". Но, так сложилось, семейный архив утрачен, отчество своего деда, Алексея, Александр Владимирович не помнит. Стоит вопрос о восстановлении свидетельства о рождении Владимира Алексеевича.
Пока, так... С надеждой !
Виктория-Киев

Сообщение Константин Стрельбицкий » 12 окт 2016, 01:11

Виктория-Киев писал(а):Добрый день !
Ведя, с Аленой, опрос однофамильцев в соц.сетях, удалось познакомиться с очень удивительными людьми, семьей Панченко, которая всегда проживала в Западном округе Москвы. Глава семьи, Панченко Владимир Алексеевич, 1931 г.р., ныне покойный, его сыновья, Александр и Алексей, и, самое интересное, супруга Владимира Алексеевича, Антонина, работала на заводе "Каучук ". Но, так сложилось, семейный архив утрачен, отчество своего деда, Алексея, Александр Владимирович не помнит. Стоит вопрос о восстановлении свидетельства о рождении Владимира Алексеевича.
Пока, так... С надеждой !

Уважаемая Виктория, спасибо за информацию!
Западный административный округ Москвы (как, впрочем, и остальные - не считая двух в "Новой Москве", которую за Москву-то никто и не считает...) появился в 1991 году. Поэтому писать про семью, что она "всегда проживала в Западном округе Москвы" исторически "не корректно". Хотя довоенный адрес героя этой темы - территориально на самой границе Западного АО с Юго-Западным.
Если семья Панченко хочет восстановить свои "родовые документы", используя архив "Каучука", то пусть обратятся ко мне, и я объясню, где и как они смогут это сделать.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 16 окт 2016, 19:29

Всем добрый вечер.
Я буду рада помочь.
Берусь за поиск.
Оксана Флай

Сообщение Гость » 13 янв 2017, 16:00

Добрый день всем.
Константин, вы писали, что Панченко А.П. проживал с женой Панченко Александрой Фёдоровной по адресу: Москва-133, Ленинские горы, Рублёвское шоссе, дом 19, квартира 9.
Объехала всевозможные МФЦ и района Раменки, и близлежащих. Ни одного намека на существование такого адреса как Рублевское шоссе в этих районах.
Адрес "Ленинские горы" существовал - старожилы вспомнили, но сейчас остался только для МГУ.
Пока что так. Ищу варианты для дальнейшего поиска.
Гость

Сообщение Оксана Флай » 13 янв 2017, 16:17

Это я почему-то как Гость написала.....
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 13 янв 2017, 22:54

Гость писал(а):Добрый день всем.
Константин, вы писали, что Панченко А.П. проживал с женой Панченко Александрой Фёдоровной по адресу: Москва-133, Ленинские горы, Рублёвское шоссе, дом 19, квартира 9.
Объехала всевозможные МФЦ и района Раменки, и близлежащих. Ни одного намека на существование такого адреса как Рублевское шоссе в этих районах.
Адрес "Ленинские горы" существовал - старожилы вспомнили, но сейчас остался только для МГУ.

Всё это просто подтверждает старую мысль о том, что не просто истории Москвы ныне почти никто из живущих здесь не знает, но и москвичами все они являются только "по прописке"...
А уж про чиновников столичных (это к слову про работников МФЦ) и говорить нечего - знаю один из Департаментов, где для назначения на руководящую должность обязательным является происхождение НЕ из Москвы...
"Оленеводам - слава!" :twisted:
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 26 янв 2017, 23:30

Будем искать дальше.
Я уже наметила пару путей.
Оксана Флай

Вернуться в Поиск родственников солдат, найденных по наградам