Всероссийская научно-практическая конференция 25.03.2016

Творчество поисковиков и неравнодушных. Стихи, песни, проза и просто мысли о поиске, жизни, войне.

Всероссийская научно-практическая конференция 25.03.2016

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 янв 2016, 19:29

Уважаемые коллеги!
Накануне Нового Года получил из Севастополя приглашение принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)», которой и будет посвящена эта, новая тема форума, которую открываю в данном его разделе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Всероссийская научно-практическая конференция 25.03.2016

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 янв 2016, 19:29

"Законодательное Собрание г. Севастополь
Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» (г. Севастополь)
Музей военной техники Уральской горно-металлургической компании (г. Верхняя Пышма)
Российское военно-историческое общество. Региональное отделение (г. Севастополь)
Российское историческое общество. Региональное отделение (г. Севастополь)

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)», посвященной актуальным проблемам изучения истории обороны Севастополя в 1941 - 1942 гг., ведения поисковой и военно-патриотической работы.
Конференция будет проходить 25 марта 2016 г. в Севастополе.
Целью конференции является научное осмысление событий обороны Севастополя 1941 - 1942 гг., введение в научный оборот ранее неизвестных источников, определение перспектив и популяризация результатов научных исследований.

Основные направления работы конференции:
- военные аспекты обороны;
- социально-экономический и культурный аспекты обороны;
- сохранение памяти о Великой Отечественной войне (поисковая работа, патриотическое воспитание молодежи).

Конференция проводится на базе Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»".
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 янв 2016, 19:30

"Участникам конференции оплачивается проживание в гостинице за счет принимающей стороны. Расходы на проезд участников конференции – за счет направляющей стороны.

Заявки на участие в Конференции просим присылать до 10 февраля 2016 г. Форма заявки прилагается.

Оргкомитет:
299024, РФ, г. Севастополь, Аллея защитников 35-й батарей, стр.7, электронные адреса - vvi03071942@mail.ru ; eev@35bb.org , городские телефоны: +7 (8692) 92-93-61, -60
Научный сотрудник МИМК «35-я береговая батарея» Ерошевич Екатерина Валентиновна, главный специалист Музея военной техники УГМК Рузаев Станислав Валерьевич (сотовый телефон: ...)

Доклады участников будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции в виде научных статей. Оргкомитет оставляет за собой право не принимать к рассмотрению статьи не соответствующие тематике конференции или не корректно оформленные.

ТРЕБОВАНИЯ к оформлению научных статей
Объем статьи (со списком литературы) – 5 - 6 стр.
Формат Microsoft Word (* doc.). Шрифт - Times New Roman, 14 пт., интервал 1,5, абзац отступ 1.25, выравнивание – по ширине, интервал обычный, размеры полей – со всех сторон 20 мм, сноски концевые.

Срок предоставления статей – до 10 февраля 2016 г.

Материалы следует направлять по электронным адресам vvi03071942@mail.ru ; eev@35bb.org ".
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 янв 2016, 19:31

"ЗАЯВКА
на участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)» (г. Севастополь, 25 марта 2016 г., с прибытием 24 марта и убытием 26 марта)

1. ФАМИЛИЯ, имя, отчество:
2. Город, страна:
3. Название организации, подразделения:
4. Занимаемая должность:
5. Ученая степень:
6. Название доклада:
7. Контактный телефон:
8. Почтовый адрес:
9. Адрес электронной почты:
10. Планируемые сроки пребывания на конференции:
11. Необходимость бронирования номера в гостинице (на сколько дней)

Оргкомитет".
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 10 мар 2016, 22:11

ПРОГРАММА ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ»
(К 75-летию начала героической обороны Севастополя 1941-1942гг.)
24.03.2016 - 26.03.2016

Организаторы конференции:
- Законодательное собрание города-героя Севастополя;
- Музейный комплекс «35-я береговая батарея»;
- Благотворительный фонд историко-культурного наследия г.Севастополя - «35-я береговая батарея»;
- Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина (г.Екатеринбург);
- Музей военной техники «Боевая слава Урала» (г.Верхняя Пышма Свердловской обл.);
- Российское историческое общество. Региональное отделение в г.Севастополе.

Место проведения: г.Севастополь, административное здание музейного комплекса «35-я береговая батарея», проезд автобусами №105, №77 до остановки за б.Казачья - «35-я бб».

Регламент:
- доклады на пленарном заседании – до 15 минут;
- выступления по докладам – до 5 минут.

Размещение участников конференции:
Гостиница «Оптима», проезд любым общественным транспортом, следующим в микрорайон Камышовой бухты до ост. «Культурно-информационный центр» или следующей остановки - «Порт».

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

24 марта 2016 года
с 12.00 - заезд и расселение приглашенных участников конференции в гостинице «Оптима»;
с 11.00 до 17.00 - для гостей экскурсии в музейном комплексе «35-я бб», консультации по проведению конференции, согласование технического сопровождения докладов на месте.

25 марта 2016 года
(административное здание музейного комплекса «35-я береговая батарея»)

09.00-10.00 - прибытие участников, доставка гостей автобусом из гостиницы «Оптима», регистрация, техническая проверка демонстрации видеоматериалов доклада;
09.00-13.30 выставка автомобильной ретро-техники периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., (представляют: Сираев Денис Аркадьевич, Ткаченко Олег Викторович, автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия»), г. Севастополь;
10.00-10.15 - торжественное открытие конференции;
10.15-13.00 - пленарное заседание (ведущие: Володин Валерий Иванович, Рузаев Станислав Валерьевич).

«ЛЮДИ И СУДЬБЫ В ОСАЖДЕННОМ СЕВАСТОПОЛЕ 1941-1942гг. (ПИСЬМА, СВИДЕТЕЛЬСТВА, МАТЕРИАЛЫ, НЕ ВОШЕДШИЕ В 6-Й ТОМ КУРСА «СЕВАСТОПОЛЕВЕДЕНИЕ») - Алтабаева Екатерина Борисовна, Председатель Совета отделения Российского исторического общества в г.Севастополе, заместитель председателя Законодательного Собрания;

«НЕМЕЦКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ИСТОРИИ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-1942гг. (источниковедческий обзор)» - Нуждин Олег Игоревич, доцент Уральского федерального универси-тета им. Б. Ельцина, к.и.н., г. Екатеринбург;

«ЭВАКУАЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ В 1941-1942гг.»
Рузаев Станислав Валерьевич, главный специалист, Музей «Боевая слава Урала», г. Верхняя Пышма Свердловской обл.;

«ПРОИЗВОДСТВО ВООРУЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В МАСТЕРСКИХ В ПЕРИОД ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ (образцы вооружения из фондов МК «35-я бб») - Рузаев Станислав Валерьевич, главный специалист, музей «Боевая слава Урала», г. Верхняя Пышма Свердловской обл., Могила Андрей Иванович, главный хранитель фондов музейного комплекса «35-я бб» г. Севастополь;

«РУМЫНСКИЕ ВОЙСКА ПОД СЕВАСТОПОЛЕМ В 1941-1942гг.» - Падалка Юрий Вадимович, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Музей героической обороны и освобождения Севастополя», руководитель регионального отделения ВООПиК, г.Севастополь ;

«ОРГАНИЗАЦИЯ СВЯЗИ В ПЕРИОД ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-1942гг.» (по материалам документального фонда ЦМС им.А.С.Попова) - Борисова Нина Александровна, зам. директора по науке и технике ФГБУ «Центральный музей связи им. А. С. Попова», к.и.н., г. Санкт-Петербург;

«ОТРЯД ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ 3 ОТДЕЛА ЧФ В ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ, 1941год» - Безродный Константин Эдуардович, начальник отдела архива ФСБ РФ, военный историк, подполковник, г.Омск;

«ГЕРОИЧЕСКИЙ ОБРАЗ СЕВАСТОПОЛЯ (сборник материалов, напечатанных в центральных газетах СССР в 1941-1942гг.) - Сибиряков Игорь Вячеславович, зав.кафедрой истории России Южно-Уральского государственного университета, д.и.н., профессор, г.Челябинск;

13.00-13.30 - кофе-брейк;

13.30 – 17.30 – продолжение пленарного заседания

«СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ МОТИВЫ ПРОЕКТА «Я ГОРЖУСЬ ПОДВИГОМ ОТЦОВ, ДЕДОВ, ПРАДЕДОВ» - Ростовцева Людмила Ивановна, генеральный директор ОО Межрегиональный «Историко-просветительский центр «Преемственность», профессор, д.соц.н, г. Тула,
Акция дарения книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним…», изд. г.Тула;

«ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО, ИЛИ ПИСЬМА ИЗ ОСАЖДЕННОГО СЕВАСТОПОЛЯ» - Довбня Екатерина Игоревна, студент Тульского филиала Российского экономического университе-та им. Г.В. Плеханова, г. Тула;

«НОЯБРЬ 1941-го, ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС В СЕВАСТОПОЛЬ ЛЕДОКОЛА «СТЕПАН МАКАРОВ»: ГИБЕЛЬ БЕЗ ТАЙН» - Стрельбицкий Константин Борисович, историк, председатель Правления Московского клуба истории флота, г.Москва;

«ЛЮФТВАФФЕ НАД КРЫМОМ. ГОД 1941-й» - Ларинцев Роман Иванович, начальник отдела АО «ПО Севмаш», г. Северодвинск;

«ДЕЙСТВИЯ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ ПО НЕМЕЦКИМ АЭРОДРОМАМ В КРЫМУ И ПРИЧЕРНОМОРЬЕ В 1941г.» - Заблоцкий Александр Николаевич, начальник бюро технической информации и PR, ПАО Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева, г.Таганрог;

ОБОРОНА СЕВАСТОПОЛЯ В ВОСПОМИНАНИЯХ ЕЕ УЧАСТНИКОВ:
А.А. АЛЕКСЕЕВ – «О ВОССТАНОВЛЕНИИ 30-й и 35-й бб В ПЕРИОД ОБОРОНЫ», А.К. ЕВСЕЕВ – «РАССЕКРЕЧЕННЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ», Л.Г. РЕПКОВ – «КАК ЭТО БЫЛО…» - Вершков Сергей Дмитриевич, экскурсовод МК «35-я бб», полковник в/о;

«ЗАБЫТЫЙ ПОЛК (О НЕСПРАВЕДЛИВО ЗАБЫТОМ БОЕВОМ ПУТИ БОЙЦОВ ЗАПАСНОГО АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ПОЛКА В ОБОРОНЕ СЕВАСТОПОЛЯ 1941-1942гг.) - Шипицина Елена Ивановна, научный сотрудник - экскурсовод МК «35-я бб»;

«ОБРАЗ ВТОРОЙ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ В СОВЕТСКОЙ ПОЭЗИИ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ» - Журавлева Нелли Сергеевна, национально-исследовательский Южно-Уральский государственный университет, кафедра истории России, доцент, к.и.н., г. Челябинск.

17.30-17.45 - подведение итогов конференции;
17.45-18.00 – закрытие командировок, отметки в командировочных удостоверениях;
18.00 – выезд автобуса с участниками конференции по маршруту: 35-я бб - гостиница «Оптима» - пр. Октябрьской Революции - пл.Восставших - пл.Ушакова.

26 марта 2016 г.
Кинопавильон для участников конференции
09.30-12.00 - кинозал МК «35-я бб», демонстрация док./фильмов:
- док./фильм «Мальчики», рассказ о трагических судьбах юных севастопольцев в партизанском отряде 1941-1942гг., поисковая работа севастопольского ПО «Севастополь. ДОСААФ РФ», 38 мин.;
- док./фильм, о работе севастопольского поискового отряда « Береговая оборона», 10 мин.
- док./фильм «Возвращение», об истории создании историко-мемориального комплекса 35-я береговая батарея, создан коллективом Севастопольского НТС, 45 мин.;
- док./фильм «Нас не слышит земля», авт. М.Муромский, рассказы очевидцев трагедии на Херсонесском п-ве в последние дни обороны июня-июля 1942года, 55 мин.;
- док./фильм «Севастопольский вальс», о поиске пропавшего ребенка из семьи мичмана Найды во время гибели санитарного транспорта «Армения» у берега Ялты 7 ноября 1941 года, создан коллективом Программы «Жди меня» Первого телеканала РФ, при содействии МК «35-я бб», 1 час.35 мин.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 03 апр 2016, 11:56

Уважаемые коллеги, мой отчёт "с картинками" по этой конференции читайте (и смотрите) вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=65918.0
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 17 июл 2016, 18:32

25.03.2016 я выступал в городе Севастополе на Всероссийской научно-практической конференции «Севастопольские чтения (к 75-летию со дня начала второй обороны города)» - с докладом на тему «Ноябрь 1941-го, последний рейс в Севастополь ледокола «Степан Макаров: гибель без тайн».
Ссылка на скачивание компьютерной презентации на эту тему – https://yadi.sk/i/tmouMK_otNRgx
Константин Стрельбицкий

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 20 июл 2016, 08:24

СПАСИБО!
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев
Илья Геннадьевич Прокофьев

Вернуться в ПРИВАЛ