Медальон 13. Приходько Герасим Григорьевич. Родные найдены.

Медальон 13. Приходько Герасим Григорьевич. Родные найдены.

Сообщение Валухова Лариса » 01 дек 2015, 10:36

Приходько Герасим Григорьевич, Ставропольский край
Был найден 29.08.2015 в ходе поисковой экспедиции СПП «Воєнні Меморіали Схід" в 2,5 км южнее с. Червоная Балка Барвенковский р-н Харьковская область
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7203425
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410408746

РОДНЫЕ НАЙДЕНЫ (9 октября)Ларисой Шашковой.
темы в Одноклассниках:
http://ok.ru/pamyatpoisk/topic/68904753307648 (общая)
http://ok.ru/pamyatpoisk/topic/69072003801088 (по Приходько)
Untitled-1.jpg

Захоронение планируется в следующем году в с. Червоная Балка Барвенковского р-на Харьковской области.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Валухова Лариса

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Медальон 13. Приходько Герасим Григорьевич. Родные найде

Сообщение Валухова Лариса » 01 дек 2015, 10:46

На Одноклассниках зарегистрированы не все, поэтому выкладываю здесь статью о поисках родственников Приходько:

"Сегодня родственники Приходько Герасима Григорьевича из Ставропольского края, поднятого поисковиками в Харьковской области, прислали его фотографию.
Кто-то удивится, почему в группе Ростовского клуба идет поиск по солдатам, никак не связанным с Ростовской областью. Поэтому немного предыстории. Мой поиск начинался в 2006 году с поисков своих дедов. И помогал мне в этом тогда поисковик из Харькова Александр Ефименко. Спустя некоторое время я и себя уже могла назвать поисковиком. С Александром до сих пор поддерживаем отношения и помогаем друг другу. И вот 23 сентября пришло от него письмо: «Нужна твоя помощь. Нами были найдены в период 2013-2015 гг. останки советских солдат, уроженцы России, помоги найти родственников».

Присланные из Харькова сканы медальонов были обработаны Александром Дударенком – волшебником из Белоруссии. Мы установили и/или уточнили данные солдат и к поиску родственников приступил небольшой, но замечательный коллектив единомышленников из разных уголков, и не только России – Галина Мастипан из Краснодара, Хатира Марданшина из Казани, Виктория Нестратенко из Киева, Лариса Шашкова из Москвы. В процессе еще подключались люди. Когда мы вместе – мы СИЛА!!! За короткое время уже больше половины воинов удалось вернуть домой. http://ok.ru/pamyatpoisk/topic/68904753307648

Спустя немного времени снова пришло письмо от харьковчан: «В ходе поисковой экспедиции в 2,5 км южнее с. Красная Балка Барвенковский р-н Харьковская область было найдено 12 советских солдат и два медальона. Если в вкладышах будут записи, тебе сбросят на эл. почту сканы. Нужна будет твоя помощь...»
Когда вскрыли медальоны, с первого взгляда решили, что один вкладыш вообще не заполнен солдатом. Но когда сделали сканы, даже без обработки поняли, что можно что-то прочесть: «Один - вроде Герасим Григорьевич. Село Нагут, Нагутский сельсовет, Ставропольский край, бывший Ордженикидзевский».
Сканы снова обработал Александр. Оба солдата были установлены, сканы размещены в теме о харьковских медальонах и 6 октября к поиску одного из них - Приходько Г.Г. - приступила Лариса Шашкова. Вскоре она написала: «После обеда, когда у начальника ВУС администрации будет машина, съездит к бывшим соседям жены нашего Герасима Григорьевича...» Следующее ее сообщение: «Накануне вечером разговаривала с дядей Герасима Григорьевича Приходько. Василий Фёдорович рассказал, что у нашего бойца были 4 дочки! Богатый на девчонок...
Так вот, мне удалось узнать, что 2 дочки живут в Ставропольском крае. Пообещал Василий Фёдорович съездить к одной из них, которая поближе к нему живёт. Так что я жду звонка, потом все напишу подробно. Но одно можно точно сказать - вернулся солдат домой!»
И дальше: «Сегодня был звонок от его 80-летней дочери. Рассказать вкратце, так это получится история, похожая на миллионы тех, кто потерял во время войны отца. Это будут воспоминания о безотцовщине, о слезах матерей, о, зачастую, вдовьей их доле: «Нас у родителей было 4 дочек! Я, Нина и моя близняшка Рая, мы родились в 1935 году. Старшая, Мария, в 1929. Её нет уже с нами. И младшая наша, Вера, с 37 года. Вот что запомнила я,- продолжала Нина Герасимовна, так это как папка держал нас с близняшкой Раей. Одну - в правой, другую - в левой руке. Подбрасывал! Весело было! Жили они с мамой, Евдокией Антоновной очень хорошо. Папа наш заводной был, любил шутки, весёлый был человек. Любили его в селе. Работал шофёром, знал многих...»
Мне захотелось расспросить дочку нашего бойца о многом. Благо, несмотря на возраст, память хорошая. Знает, что писал папа откуда-то из под Сталинграда. Что работал при полевой кухне, развозил еду бойцам. Рассказала, как пришёл после войны их сосед, который служил вместе с отцом, да и в красках описал трагическую гибель папы.
- Говорил, - вспоминала дочка,- что прямо в обоз попала мина, а у него кроме еды там и гранаты и снаряды были, присыпанные просто соломой. Вёз их на передовую...
Уточнила я фамилию земляка. Вдруг, пригодится. А потом мы ещё долго общались с дочкой. О её маме, которая их одна поднимала.
- Нина Герасимовна, - понимаю, что трудно ей было после войны выйти замуж, когда на руках 4 девчонки!
-Ой, моя хорошая, - со вздохом ко мне и ответила:
- А за кого выходить-то было? На нашу улицу вернулись то ли 3 , то ли 4 мужика.
С состраданием все это было сказано. И о том, как матери приходилось работать. И о том, как всю жизнь просила узнать что-либо об отце.
- Сестра моя писала в военкомат, да видно ничего нам не ответили, что могло душу мамы успокоить. Так и умерла, не узнав ничего. Вот уже 26 лет её нет с нами.
Пообещала мне Нина Герасимовна поискать фотографии, которые ей достались от старшей сестры...»

И вот мы можем увидеть его фото. Солдат вернулся домой! Какое же это счастье, хоть и сквозь слезы..."

Л.Валухова.
16 октября 2015 года.
Валухова Лариса

Сообщение Валухова Лариса » 02 дек 2015, 12:49

Вот медальон Приходько:
Приходько.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Валухова Лариса

Сообщение Андрей Бекичев » 24 май 2016, 12:40

Медальон Приходько Герасима Григорьевича был вручен дочери воина 9 мая 2016 года на площади Победы города Минеральные Воды

Изображение

Изображение

Изображение
Андрей Бекичев

Сообщение Валухова Лариса » 31 май 2016, 17:48

Андрей, спасибо вам!
Валухова Лариса

Вернуться в Медальоны из г. Харьков