медальон. поиск родных в московской области

Модератор: Гараев Рустам

медальон. поиск родных в московской области

Сообщение Бодряков Роман » 06 ноя 2015, 09:27

2 ноября 2015 в ходе поисковой разведки, были обнаружены останки красноармейца Редкова Николая Васильевича, 1924 Г.р, (17 лет) погибшего 5 октября 1941 в Спас деменском районе Калужской области. Предположительно 17 ДНО. уроженец наро-фоминского района, д. Зинаевка. Мать Мария Филипповна, проживала по адресу, Москва26, Черемушки, у. Красный проезд, 2. Просим помощи в розыске родных, ВПЦ,,Набат,,
Бодряков Роман

Благодарил (а): 0 раз.

Re: медальон. поиск родных в московской области

Сообщение Константин Стрельбицкий » 06 ноя 2015, 15:33

Место рождения Н.В.Редкова – деревня Зинаевка – сейчас уже не «полноценный» населённый пункт, а лишь дачный посёлок на территории Сельского поселения Атепцевское Наро-Форминского района Московской области Российской Федерации - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%BA%D0%B0 По состоянию на 2010 лет там числился всего 1 (один) местный житель, так что можно с уверенностью голворить о том, что сейчас постоянного населения там уже нет...
Вот Интернет-адрес странички «Обратной связи» на официальном сайте Сельского поселения - http://atepcevskoe.ru/ , - куда Вы, уважаемый Роман можете направить свой запрос о поисках возможных родственников Н.В.Редкова по району его рождения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 06 ноя 2015, 16:09

Место жительства матери Н.В.Редкова – Красный проезд в Черёмушках – прекратил своё существование ещё полвека назад – в средине 1960-х годов, при полной перестройке этого, «ново-показательного» столичного района.
В 1941 году это была ещё не Москва, а территория ближнего Подмосковья, обслуживающегося, однако, столичным 26-м почтовым отделением, расположенным в доме № 11 по Большой Тульской улице.
17-летний житель Подмосковья Н.В.Редков мог попасть только в ряды столичного Народного Ополчения, скорее всего – именно в 17-ю его дивизию, формировавшуюся на территории Москворецкого района Москвы – ближнего к его подмосковному месту предвоенного проживания.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Бодряков Роман » 07 ноя 2015, 12:44

Спасибо!
Бодряков Роман

Сообщение Оксана Флай » 08 июл 2016, 22:56

Деревня Черемушки, где проживал Николай Редков не существует сегодня - понятное дело. И по домовым книгам ничего не найти - не было такого адреса в москве, даже после присоединения Черемушек к москве. Это была улица подмосковного колхоза, исчезнувшего с лица земли при послевоенном расширении москвы.
Отец Николая погиб в 1944 году.
В ОБД есть на него данные, но точно такие же, как и у Николая. Так что пока тупик.
И, скорее всего, это была 1 ДНО (в нее входили ополченцы Ленинского района Московской области.
Думаю, что предпринять.
Очень-очень хочется помочь
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 09 июл 2016, 02:03

Уважаемая Оксана, в своё время в теме я писал: "17-летний житель Подмосковья Н.В.Редков мог попасть только в ряды столичного Народного Ополчения, скорее всего – именно в 17-ю его дивизию, формировавшуюся на территории Москворецкого района Москвы – ближнего к его подмосковному месту предвоенного проживания".
Вы же пишете: "... скорее всего, это была 1 ДНО (в нее входили ополченцы Ленинского района Московской области".
На чём Вы основываете своё предположение именно о 1 ДНО?
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 10 июл 2016, 00:14

Село Черемушки входило в Ленинский район Московской обл.
1 ДНО формировалась в Ленинском р-не г. Москвы.
Пополнялась из Сокольнического р-на Москвы, а также из Орехово-Зуевского и Ленинского р-нов Московской области.
А 17 ДНО формировалась в Свердловском районе (останкино).
Прочитала книгу Ярославцевой "От Черемушек до Зюзино" - думала подчерпнуть там инфу про довоенные Черемушки.
Был колхоз имСталина. Было село. Так что понятно, почему в МФЦ нет такого адреса - Красный проезд. Надо искать в похозяйствнном учете. Книги похозяйствнного учета по этому району в областном архиве.
В рабочее время мне туда не добраться, а в выходные он не работает.
Пока вот такие мысли.
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 10 июл 2016, 00:30

Оксана Флай писал(а):Село Черемушки входило в Ленинский район Московской обл.

Абсолютно правильно! Но кто Вам сказал, что парень этот работал именно в местном совхозе? Вся тогдашняя молодёжь стремилась в Москву, тем более - столь близкую к Черёмушкам. А комплектование ДНО шло по территориальному принципу, но не по месту проживания/прописки, а по месту фактической работы/учёбы. Поэтому я и предположил 17 ДНО Москворецкого района - ближайшего к Черёмушкам.

Оксана Флай писал(а):1 ДНО формировалась в Ленинском р-не г. Москвы. Пополнялась из Сокольнического р-на Москвы, а также из Орехово-Зуевского и Ленинского р-нов Московской области.

И это правильно. Только у вас нет абсолютно никаких подтверждений, что он работал/учился именно в Ленинском районе.

Оксана Флай писал(а):А 17 ДНО формировалась в Свердловском районе (останкино).

В Свердловском районе Москвы вообще никакой ДНО сформировать не удалось - мало было добровольцев... А те "свердловцы", что записались в Народное Ополчение, попали в итоге в 13 ДНО Ростокинского района. Куда и входило территориально Останкино, к Свердловскому району Москвы, оканчивавшемуся у Садового кольца Москвы, никогда и никакого отношения реально не имевшее.
Это - историческая география нашего с Вами, уважаемая Оксана, города - моего родного...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 10 июл 2016, 00:40

Оксана Флай писал(а):Деревня Черемушки, где проживал Николай Редков не существует сегодня - понятное дело. И по домовым книгам ничего не найти - не было такого адреса в москве, даже после присоединения Черемушек к москве. Это была улица подмосковного колхоза, исчезнувшего с лица земли при послевоенном расширении москвы.

Оксана Флай писал(а):Был колхоз имСталина. Было село. Так что понятно, почему в МФЦ нет такого адреса - Красный проезд.

А вот здесь Вы неправы. Красный проезд в Черёмушках в городе Москве существовал до середины 60-х годов, когда был официально упразднён. А как село Черёмушки прекратили своё существование ещё в 1958-м.
А то, что в МФЦ этого нет - так там много чего нет...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 10 июл 2016, 10:15

Спасибо, Константин.
По поводу "много чего в МФЦ" нет - это правда.
Но в МФЦ нет ни одного упоминания про Красный проезд. У меня такое впервые, что нет целой улицы.
Да, бывает нет домовых книг многих домов, но хоть десяток домовых с каждой улицы есть.
Но я еще раз подьеду в МФЦ, чтоб перепроверить.
По поводу ДНО - 1 или 17 - мы оба предполагаем. Но, наверное, даже точное знание нам бы не помогло. Как вы думаете?
В списках ДНО ничего нового бы не нашли...хотя, возможно, место работы Николая. Но личные дела (если искать с этой стороны) с учетом 75 летнего срока хранения были уничтожены.....хм...в этом году... Если по правилам. А вдруг правила не сработали?
Здесь на форуме есть у кого-нибудь доступ к спискам ДНо - 1 и 17?
Или надо ехать в военкомат?
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 10 июл 2016, 12:49

Оксана Флай писал(а):Спасибо, Константин.
По поводу ДНО - 1 или 17 - мы оба предполагаем. Но, наверное, даже точное знание нам бы не помогло. Как вы думаете?
В списках ДНО ничего нового бы не нашли...хотя, возможно, место работы Николая. Но личные дела (если искать с этой стороны) с учетом 75 летнего срока хранения были уничтожены.....хм...в этом году... Если по правилам. А вдруг правила не сработали?
Здесь на форуме есть у кого-нибудь доступ к спискам ДНо - 1 и 17?
Или надо ехать в военкомат?

Уважаемая Оксана, Вы о ЧЁМ? Какие СПИСКИ Народного Ополчения? Там более - по дивизиям?
В архивах бывших московских РВК и в ЦАМО есть в лучшем случае списки их отдельных мелких подразделений...
Я занимаюсь историей 2 ДНО моего родного - тогда Сталинского - района, от которой в ЦАМО не осталось НИ ОДНОГО ЛИСТА документов! Но, начав с нуля, мы с коллегами по РОО восстановили на сегодняшний день имена 8,5 тысяч человек из 12-ти. Это я только к тому, что буду обращаться к аналогичным организациям по 1-й и 17-й ДНО.
Про какие "личные дела (если искать с этой стороны)" Вы пишете? Мы же вообще не знаем, КЕМ был до Ополчения герой этой темы... Поэтому мы не можем даже думать, ГДЕ искать его абстрактное личное дело... А у призывников тогда никаких "личных дел" и в помине не было! (Про ополченцев я вообще не говорю...)
И причём тут правило о "75-летнем сроке хранения" и потом - об уничтожении? Кто Вам такую глупость сказал и зачем Вы её повторяете?
И в какой именно нынешний московский военкомат Вы собираетесь ехать? И - главное - за ЧЕМ?
Уважаемая Оксана, очень и очень хорошо, что у Вас столько желания и энергии участвовать в Поиске! Как говорится, "дай бог каждому!" :) Но, кроме желания и энергии нужны ещё знание и понимание проблемы, стоящей в каждом конкретном случае...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 12 июл 2016, 20:33

Добрый вечер, Константин.
Вы, несомненно, старожил и дока поискового движения.
Но это не дает вам права писать сообщения в таком пренебрежительном тоне.
Это не первое сообщение, вызывающее у меня некоторое удивление от его резкости.
Сделайте милость - учитывайте отсутствие личного общения. Написанные слова всегда звучат гораздо жестче, чем если бы вы их проговорили.

Личное дело работника - а именно его я имела ввиду, говоря о месте предполагаемой работы Николая Редкова - должно храниться 75 лет.
Конечно, ему было 17, но это не значит, что он не мог работать или что еще учился.
А в списках ДНО указывалось место работы. Тем более, что в ДНО и формировались по такому принципу.
Поэтому, если из списка личного состава 17, например, ДНО узнать место работы Николая Редкова - можно обращаться в соответствующий архив (пробовать найти личное дело).
И тогда "абстрактное личное дело" превратиться в конкретное.

Что касается списков ополченцев, то, например, в Интернете выложены такие списки по 8 ДНО.
http://photo.qip.ru/photo/dombaisaglara ... 206499.jpg
Энтузиасты сосканировали списки личного состава ДНО в Краснопресненском военкомате.
Понятно, что частенько такие списки находятся в плачевном состоянии и частично утеряны.
И все же - если от 2 ДНО не осталось ни листа, это не означает, что ни одного листа не осталось от 17 или 1 ДНО.

Что касается срока хранения личных дел работников, то он составляет 75 лет с незапамятных времен. Вернее даже до 1967 г. личные дела имели постоянный срок хранения. Вы про это пишете - "кто вам такую глупость сказал?".

Говоря вашим языком, "Уважаемый Константин", глубокое "знание и понимание проблемы" иногда дает слишком много пессимизма, не позволяющего его перешагнуть.
Мне бы хотелось в дальнейшем, чтобы у нас не возникало негативного ощущения от общения друг с другом на данном форуме.
Я ни в коем случае не хотела вас задеть своим сообщением, хотя, не скрою, мое сообщение в первом варианте было несколько резче.
В любом случае, ответная мудрость - за вами (если вдруг я неправильно поняла вашу тональность).
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 12 июл 2016, 22:16

Добрый вечер, Оксана, отвечу Вам на то, чего Вы очень много понаписали, но практически ничего - по делу...
Я пишу Вам точно в таком тоне, в котором Вы позволили себе обращаться ко мне по началу и в темах этого Форума, и в "Личных сообщениях", помните? Так что претензии Ваши - к самой себе. Никакой пренебрежительности, резкости и жёсткости в моих сообщениях нет - это просто Вы так их воспринимаете... Равно как и какой-то "мудрости" - лишь определённые знания и опыт...
Отсканированные "ВВСом" в Тверском ОВК Москвы списки 8 ДНО (неполные и "нерасшифрованные") я уже видел и по этой ссылке, и там на месте, "вживую"...
Вы пишете, что "если от 2 ДНО не осталось ни листа, это не означает, что ни одного листа не осталось от 17 или 1 ДНО". Но, к сожалению, и их нет: если по 2 ДНО их восстанавливали "энтузиасты", как Вы пишете, то, например, единственный известный нам в РОО человек, серьёзно занимающийся 17 ДНО, "личным составом" её не интересуется, а по 1 ДНО нам и таких-то людей сейчас не известно... Если же Вы найдёте поимённые списки этих дивизий именно как ополченческих, в ЦАМО в Подольске - то честь Вам и хвала ото всех будет!
Довоенные личные дела работников - не "по закону", а по факту давным-давно либо уничтожены или же уже переданы в архивы - "отраслевые" или "территориальные". Личные дела обучающихся - тем более (их вообще никто не находил никогда...).
Перефразирую Ваше, "Говоря вашим языком, "Уважаемый Константин", глубокое "знание и понимание проблемы" иногда дает слишком много пессимизма, не позволяющего его перешагнуть" - "неглубокое знание и понимание проблемы зачастую даёт слишком много оптимизма, позволяющего перешагнуть всё и вся"...
А резюме ото всего нашего с Вами общения в теме - такое: кроме довоенного адреса этого воина и того, что он был ополченцем, мы так до сих пор ничего больше про него и не знаем... То есть никуда мы с Вами, уважаемая Оксана, за это время, с ноября прошлого года так дальше и не продвинулись... Вот в этом-то вся проблема...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 13 июл 2016, 20:02

Думая над тем, что же можно ещё предпринять в данном поиске, пришёл к выводу, что, имея дело с сельской семьёй, потерявшей на войне обоих мужчин (сына - героя этой темы - и его отца), надо искать и других, непрямых их родственников - членов этого рода в данной местности, то есть - в подмосковных тогда Черёмушках. То есть - Редковых не только по тамошнему Красному проезду, но и по другим местным довоенно-военно-послевоенным адресам.
В "домосковских" Черёмушках мне известны такие топонимы, как улицы Ленинская (Ленинская слобода), Большая (она же - Большая Черёмушкинская улица, ранее - Старое Черёмушкинское шоссе) и Троицкая, Школьный 1-й и 2-й переулки, а так же Красный ТУПИК (нет ли здесь путаницы с интересующим нас ПРОЕЗДОМ, или это всё-таки различные черёмушкинские топонимы?).
(Черёмушкинские рабочие посёлки 1-го и 2-го кирпичных заводов и карьера "Союзформолитья" из нашего поиска можно исключить, так как население там наверняка было "пришлое".)
Хотя в собственно селе Черёмушки была просто столь характерная для сельской местности "сквозная" нумерация домов - без каких-либо дополнительных топонимов в адресе - типа: Москва-26, Московская область, Ленинский район, Черёмушки, дом Номер Такой-то.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 30 июл 2016, 20:00

Добрый вечер. Нашла только часть домовых книг.
Из домовой книги, начатой в 1949 г. следует, что в д.2 по Красному проезду в Черемушках проживали:
-мать Редкова мария Филипповна, 1902 г.р., работала на Толевом заводе,
- брат Редков Виктор Васильевич, 1931 г.р. Паспорт выдан 12.08.(не очень разборчиво).1949 г. Черемушкинским отделением милиции, XIII-РТ 637697.
Следующая домовая книга существовала, видимо, но ее нет в наличии.
Брат Редков Виктор Васильевич в 1949 г. стал призывником Черемушкинского РВК, надо полагать.
Можно искать, исходя из этих данных?
В военкоматы я еще ни разу не обращалась. И эта информация в любом случае в Подольске?
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 30 июл 2016, 21:55

Оксана Флай писал(а):-мать Редкова мария Филипповна, 1902 г.р., работала на Толевом заводе,

Это данные - явно именно на 1949 год, поэтому мне лично непонятно про какой именно НОВЫЙ толевой завод идёт речь? Явно, что не про довоенный Толево-рубероидный завод "Москвотоль", который располагался в Филях, то есть туда каждый день на работу из Черёмушек явно никто не ездил...

Оксана Флай писал(а):Брат Редков Виктор Васильевич в 1949 г. стал призывником Черемушкинского РВК, надо полагать.

Не надо :) Черёмушкинский РВК существовал вместе с одноимённым районом Москвы, то есть появился только спустя 20 лет - в 1969 году. Сейчас это - Черёмушкинский ОВК.
Призыв на срочную службу В.В.Редкова в 1949 году, скорее всего, осуществлял Ленинский РВК Московской области. Сейчас его "наследником" является "Отдел военного комиссариата Московской области по городу Домодедово, Видное, Московский, Домодедовскому и Ленинскому районам" (г.Домодедово, ул.Южная, д. 29А, (495) 996-21-43, (496)793-13-39, начальник отдела - Кочергин Виктор Сергеевич).

Оксана Флай писал(а):"... эта информация в любом случае в Подольске?".

Какая ЭТА? Если про военкоматы, то там от них нет НИЧЕГО... Военкоматовские документы - либо в архивах самих военкоматов, либо - уже негде (уничтожены)...

Оксана Флай писал(а):"Можно искать, исходя из этих данных?"

Весьма сомнительно... Но можно попытаться искать следы толевого завода "образца 1949 года" и документы на брата в бывшем Ленинском райвоенкомате Подмосковья. Но, не говоря о реальности того и другого, не совсем понятно, ЧТО именно можно будет там найти, имеющее непосредственное отношение к нашему поиску?
На мой взгляд, реальнее подключить к поиску нынешний Черёмушкинский ОВК на предмет того, был ли с момента его организации и до момента окончания пребывания в запасе учтён в нём Виктор Васильевич Редков 1931 г.р. и, если да, то куда и когда он выбыл с тамошнего воинского учёта.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 04 авг 2016, 21:20

Спасибо, Константин!
Пробую двигаться дальше.
Оксана Флай

Сообщение Оксана Флай » 25 сен 2016, 12:45

Добрый день. Нашла данные племянника Редкова. Но пока не могу с ним связаться.
Оксана Флай

Сообщение Оксана Флай » 25 сен 2016, 12:49

Роман, какие контакты ему сообщить для связи с вами?
Прошел почти год после обнаружения останков Николая Редкова. Он перезахоронен?
Оксана Флай

Сообщение Бодряков Роман » 27 сен 2016, 20:09

Редков захоронен, родные найдены, племянник присутствовал на похоронах
Бодряков Роман

Вернуться в Поиск родственников солдат, найденных поисковиками