Ищу прадедушку Рябова Платона Григорьевича примерно 1870

Ищу прадедушку Рябова Платона Григорьевича примерно 1870

Сообщение Лала Атакишиева » 03 янв 2017, 23:01

Ищу всю возможную информацию о прадедушке Рябове Платоне Григорьевиче примерно 1870 г.р. Родился и проживал в Воронеже и при оккупации города попал в концлагерь для мирного населения,но в какой-неизвестно.В Саксонских мемориалах на мой запрос ответили, что по мирным жителям архивов не имеют.Его дочери- моей бабушке,в то время проживавшей в Баку сообщили,вроде бы какие то официальные органы .что он погиб в концлагере,т.к. при освобождении города и соответственно концлагерей его среди выживших не было. Кто занимался извещением родных в подобных ситуациях? Кроме моей бабушки у него не было ни одной живой души.-вся семья умерла при эпидемии тифа в Воронеже в 1921-1922,чему есть подтверждающий документ. У меня есть его до и после революционные фотографии.Если это может чем-то помочь,могу отправить.Очень надеюсь на то .что можно буде найти какие-либо данные по этому делу .С уважением Лала.
Лала Атакишиева

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Ищу прадедушку Рябова Платона Григорьевича примерно 1

Сообщение Константин Стрельбицкий » 03 янв 2017, 23:58

Уважаемая Лала, единственное место, где могут остаться следы судьбы Вашего предка в войну - это в документах Чрезвычайной Государственной Комиссии по Воронежской области. Наиболее полная их коллекция - в Москве, в Государственном архиве Российской Федерации (фонд р-7021), копии (но, возможно не все...) - в Государственном архиве Воронежской области в Воронеже. Там Вам их и надо будет самой искать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Лала Атакишиева » 08 мар 2017, 21:26

Константин Стрельбицкий писал(а):Уважаемая Лала, единственное место, где могут остаться следы судьбы Вашего предка в войну - это в документах Чрезвычайной Государственной Комиссии по Воронежской области. Наиболее полная их коллекция - в Москве, в Государственном архиве Российской Федерации (фонд р-7021), копии (но, возможно не все...) - в Государственном архиве Воронежской области в Воронеже. Там Вам их и надо будет самой искать.

Спасибо большое! А есть ли какие-нибудь сайты у этих организаций ,через которые можно было бы с ними связаться? Дело в том ,что я проживаю в Баку и поэтому не могу лично присутствовать .так сказать . в Воронеже и в Москве.И еще такой вопрос ? Если человек -мирный житель.погибал в концлагере,в свидетельстве о смерти в графе причина смерти ,это как-нибудь отображалось? С уважением Лала.
Лала Атакишиева

Сообщение Константин Стрельбицкий » 09 мар 2017, 22:31

Уважаемая Лала, сайты ГАРФа и ГАФО Вы сами без труда найдёте в Интернете - туда и обратитесь со своим вопросом, одновременно узнавая условиях их работы для Вас (оплата, сроки, объём и т.д.).
Ваш вопрос не совсем понятен, поэтому постарайтесь сформулировать его более развёрнуто.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Лала Атакишиева » 12 мар 2017, 16:42

Я хочу сказать ,что к примеру у моих родителей в свидетельстве о смерти есть графа -причина смерти и в ней указано от чего именно умер человек.Я понимаю что здесь указывается медицинская причина смерти.Но это на основании так сказать непосредственного освидетельствования ,а если человек погибал в концлагере ,то как в подобной ситуации оформлялось свидетельство о смерти?.Мой дед был 1937 году репрессирован и в графе-причина смерти написано-заражение крови ,хоть это и не соответствовало действительности,а в случае концлагерной смерти? Я понимаю ,что наверно это наивность с моей стороны надеяться на такой легкий путь ,но утопающий хватается за соломинку ,вот я и надоедаю всем с этим вопросом.С уважением Лала.
Лала Атакишиева

Сообщение Рафкат Зулькарнаев » 12 мар 2017, 23:09

Посмотрите на сайте места куда можно обратиться по поиску вашего родственника http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-1
Рафкат Зулькарнаев

Сообщение Константин Стрельбицкий » 13 мар 2017, 19:06

Уважаемая Лала, теперь тот Ваш вопрос понятен, но одновременно становится непонятно: на какое свидетельство о смерти Вы надеетесь? На немецкое или на советское?
В советском, кстати, в графе "Причина смерти" в различных "проблемных случаях" разрешено было ставить прочерк...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Лала Атакишиева » 13 мар 2017, 20:43

Спасибо большое за ответ.У меня еще такой вопрос-бабушка ,по воспоминаниям родных,говорила ,что в 1943 г у нее случилось .как бы это поточнее сказать .два горя-забрали на фронт мужа и СООБЩИЛИ о смерти в плену отца.Скажите пожалуйста ,кто мог официально извещать родных в подобных случаях?Учитывая ,что родных в Воронеже не было-жена,младший сын и старшая дочь Рябова П.Г. умерли от тифа еще в 1922.,и кроме моей бабушки у него не было ни одной родной души ,так сказать.Она сама с 1923 г вышла замуж и переехала в Баку .Но ведь кто-то же известил ее о случившемся.Военкомат отпадает-он примерно 1870 г.р.-мирный житель,занимавшийся по семейной традиции аж с 1634 г разведением лошадей. Зашла в тупик.С уважением Лала.
Лала Атакишиева

Сообщение Константин Стрельбицкий » 13 мар 2017, 21:13

Уважаемая Лала, ну кто реально из советских органов мог в 1943-то году извещать о смерти родственника (да ещё гражданского) в немецком лагере???
Могу предположить, что Ваша уважаемая бабушка после известия об освобождении Воронежа запросила письмом из Баку какой-либо тамошний (воронежский) советский орган (типа исполкома) на предмет установления судьбы своего отца, остававшегося в оккупации по такому-то адресу. В Воронеже сходили по нему, там разыскиваемый не был найден, опросили соседей, те сказали, что его, мол, немцы в лагерь забрали, а среди его освобождённых узников того не нашли. Вот и ответили примерно так, как Вы писали в "стартовом" сообщении этой темы: "Его дочери- моей бабушке,в то время проживавшей в Баку сообщили,вроде бы какие то официальные органы .что он погиб в концлагере,т.к. при освобождении города и соответственно концлагерей его среди выживших не было". То есть никто никакого свидетельства о смерти не выписывал и Вашей уважаемой бабушке не присылал, а просто был ответ о ВОЗМОЖНОЙ судьбе её отца.
Ещё раз: обращайтесь в ГАРФ, чтобы они Вам в фонде ЧГК (р-7021), в делах ЧГК по Воронежской области поискали упоминание фамилии Вашего прадеда; аналогично - в ГАВО, тот же фонд местной ЧГК.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Лала Атакишиева » 14 мар 2017, 11:51

Большое Вам спасибо за такой исчерпывающий ответ! Буду искать дальше,Смею надеяться ,что если в результате полуторогодовалых поисков я смогла отыскать захоронение деда супруга в Латвии на поселковом кладбище ,хотя он считался без вести пропавшим в 5.1942 под Парпачем в Керчи ,а погиб ,как выяснилось только в 10.1944 в Латвии ,то может быть благодаря Вашим советам и с Божьей помощью удастся и его найти.В Саксонских мемориалах и в архивах Баден Арользен по нему ничего нет ,значит теперь надежда только на наши архивы.С уважением Лала.
Лала Атакишиева

Сообщение Константин Стрельбицкий » 14 мар 2017, 20:54

Уважаемая Лала, успехов Вам в общении с архивами!
И не забудьте держать нас и в дальнейшем в курсе о ходе Вашего Поиска!
Константин Стрельбицкий

Сообщение Лала Атакишиева » 15 мар 2017, 14:09

Спасибо! Как только будет хоть что-нибудь новое ,обязательно сообщу.Если появятся вопросы ,Вы уж не взыщите ,если я Вас побеспокою.С уважением Л
Лала Атакишиева

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран