ст. Погостье, Лен.обл., поиск захоронения

ст. Погостье, Лен.обл., поиск захоронения

Сообщение Елена Елена » 24 май 2017, 13:39

Здравствуйте. Мы занимаемся поисками прадеда – Варычев Афанасий Степанович, 1912 год рожд, красноармеец. На сайтах архивов (обд мемориал, цамо и т.д.) нам удалось найти довольно много информации. В том числе и информации о месте его захоронения. В документах указано следующее место перезахоронения: Кировский р-н, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса", а изначально прадед был захоронен примерно в 8-10км от Малуксы: Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Погостье, в районе станции, могила № 5. Во многих документах фамилия написана как «ВОрычев» через «о», но все остальные его данные полностью совпадают, даже данные места жительства жены и ее инициалы. Звонила в военкомат Кировского р-на Лен. обл. , там внесли Афанасия Степановича в список на увековечивание его имени на Мемориале. Собственно, мой вопрос в следующем. Где-нибудь мы можем отыскать информацию о первоначальном месте захоронения и расположении этих могил у ст.Погостье? В данном списке захоронения и донесении о безвозвратных потерях присутствуют и другие номера могил у ст. Погостье. Я не очень понимаю всю эту процедуру. Сам список перезахороненных под Мемориалом в Новой Малуксе датирован от 1995 года (там прибл.18тысяч имен). Как нам узнать (и можно ли вообще это где-то узнать) фактически были ли перезахоронены солдаты из этих могил? Т.е. перевозились ли их останки в Новую Малуксу или по факту захоронения остались там же? В Администрации и военкомате Кировского р-на такой информации нет. Где можно все это узнать, где были эти могилы с номерами? Есть ли они в ЦАМО? На этой неделе мы собираемся поехать в Новую Малуксу к Мемориалу, и поедем еще на саму ст. Погостье, где силами поисковых отрядов было сделано захоронение уже найденных солдат, но как я понимаю, уже после организации Мемориала в Малуксе http://lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=954.
Вот ссылки на документы из архивов, которые удалось найти по нашему прадеду:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p81107661/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e79053419/
http://www.kremnik.ru/node/63327
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=63417023
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie1472268/
Я пыталась найти еще документы на сайтах архивов по 218сп, 80сд, думала, может быть, есть какие-то обозначения на картах тех захоронений, но безрезультатно. Также ищу информацию о 21 батальоне выздоравливающих (21БВ). Хотелось бы найти как можно больше о том времени, как жил наш прадед, что с ним происходило. Но кроме дат пребывания батальона в Лен. обл. и ссылки на саратовский сайт тоже в интернете ничего нет. Хочу зайти в Военно-медицинский музей г.Санкт-Петербурга, оставить запрос. Но вот как установить фактическое место захоронения. Еще интересен тот факт, что родственникам тогда сообщили лишь о том, что прадед пропал без вести, а о том, что известно его место захоронения никаких писем они не получали. Нашли его только сейчас. Единственная версия этого момента лишь в том, что ориентировались на букву «а» в фамилии. Может, кто-нибудь подскажет? Очень хочется узнать как можно больше информации. Очень благодарю за любую помощь.
Елена Елена

Re: ст. Погостье, Лен.обл., поиск захоронения

Сообщение Рафкат Зулькарнаев » 24 май 2017, 22:20

Возможно какую либо информацию по месту захоронения найдете в ЦАМО в архиве 80 сд.
Учитывая что захороненные имеют нумерацию могил, то может это дивизионное кладбище.
Рафкат Зулькарнаев

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Константин Стрельбицкий » 24 май 2017, 23:29

Рафкат Зулькарнаев писал(а):Возможно какую либо информацию по месту захоронения найдете в ЦАМО в архиве 80 сд.
Учитывая что захороненные имеют нумерацию могил, то может это дивизионное кладбище.

Только что пришёл квалифицированный ответ от специалиста по поиску в "Подвиге народа" уважаемого С.С.Барулева, которого я просил обратить внимание на эту тему:
"Увы, схемы только с июня, другие районы".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Елена Александрова » 25 май 2017, 15:29

Здравствуйте, Рафкат и Константин. Спасибо большое за вашу информацию. Я посмотрела еще другие донесения о безвозвратных потерях за февраль-март 1942, там насчитывается порядка 38 таких могил в течение этого времени. Звонила в фонд поисковых отрядов в Петербурге, но трубку пока не брали.
Константин, значит в ЦАМО я не найду этих схем, раз их нет в "Подвиге народа"? А разные протоколы эксгумации на 21 тыс. человек на мемориале в Новой Малуксе, они ведь где-то есть? Просто хотелось бы точно знать, что останки из этих могил с номерами физически перевозились в Малуксу. Где я еще могу попытаться узнать это, если в ЦАМО нет схем?
Елена Александрова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 25 май 2017, 23:07

Уважаемая Елена, на Ваш первый вопрос ко мне - " значит в ЦАМО я не найду этих схем, раз их нет в "Подвиге народа"?" - отвечу "скорее положительно".
На второй Ваш вопрос - "А разные протоколы эксгумации на 21 тыс. человек на мемориале в Новой Малуксе, они ведь где-то есть?" - отвечу "скорее отрицательно".
Что избавит меня от необходимости отвечать словом "Нигде..." на Ваш третий вопрос ко мне - "Где я еще могу попытаться узнать это, если в ЦАМО нет схем?".
Вопрос с реальностью послевоенных перезахоронений - "больной" для всех поисковиков, кто хоть раз его подробно касался...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Елена Александрова » 26 май 2017, 08:33

Константин, спасибо вам. Надеюсь, что мой друг и его родственники, чьего прадеда мы ищем, обратятся в ЦАМО непосредственно. Хотелось бы поехать с ними, но я не знаю, можно ли мне там присутствовать как не имеющему родства человеку. Нам повезло, что сохранилось столько информации, и прадед нашелся. Это очень хорошо. Спасибо.
Елена Александрова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 26 май 2017, 15:48

Уважаемая Елена, а почему Вам лично тоже нельзя поехать в Подольск и работать вместе с Вашим другом в тамошнем читальном зале?
Приезжаете в ЦАМО вдвоём, говорите, что работать с документами будете вместе, оформляетесь вдвоём, а заказывать их он будет на себя, как на прямого потомка.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Елена Александрова » 29 май 2017, 10:55

Отлично, раз можно! Теперь у нас есть даже карты воен.действий 218сп на 7 марта 1942года правда (прадед погиб по донесениям 5 марта 1942). Пытаемся примерно узнать, где он мог находиться в эти дни. Еще узнали, что в послевоенные годы на этих территориях занимались разминированием и что до 80ых годов, в принципе, и останками не занимались. Но это со слов, поэтому, не могу никак воспользоваться этой информацией. Сегодня были в военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге, оставили запрос на прадеда и о 21БВ.
Константин, не подскажете, что значит КN1177 8Армии в регистрационной карточке https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p81107661/ в 15 пункте? Пробовала поискать воинскую часть, ничего не выдавало на солдат.ру. Нам в воен.-мед. архиве сегодня сказали, что будет сложно в цамо искать красноармейца простого без воинской части. Вот, пытаемся собрать как можно больше сведений.
Елена Александрова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 29 май 2017, 19:49

Уважаемая Елена, в развёрнутом виде это означает: "20.11.1941 направлен в составе воинской команды № 1177 в распоряжение Отдела комплектования Штаба 8-й армии". Никакой конкретной воинской части там не указано.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Елена Александрова » 30 май 2017, 11:10

Константин, а можно что-то узнать по воинским командам? Или я снова приду через них лишь к 218сп, в которой числился прадед?
Елена Александрова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 30 май 2017, 21:12

Уважаемая Елена, теоретически по данной воинской команде что-то можно будет найти в том же ЦАМО в двух фондах - Ленинградского (военно-) пересыльного пункта и Отдела комплектования Штаба 8-й армии (если документы этого отдела выделены из фонда Штаба 8 А в отдельный фонд). А можно и не найти... И последнее, увы, скорее...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Елена Александрова » 31 май 2017, 12:17

Константин, спасибо огромное. Вы нам очень помогаете. Теперь знаем среди каких документов хотя бы искать.
Елена Александрова

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран