ЧУРСИН АЛЕКСАНДР НИКИФОРОВИЧ 1921 г.р.

ЧУРСИН АЛЕКСАНДР НИКИФОРОВИЧ 1921 г.р.

Сообщение Числов Николай » 09 дек 2017, 13:53

Пропал без вести в сентябре 1943 г. 73 СД 413 СП. Ищу место захоронения.
Вы говорите мне: «Зачем искать?
Давно исчезли те, кто здесь убиты,
Ушли и те, что их могли бы ждать,
И все они давным-давно забыты…»
Числов Николай

Благодарил (а): 0 раз.

Re: ЧУРСИН АЛЕКСАНДР НИКИФОРОВИЧ 1921 г.р.

Сообщение Константин Стрельбицкий » 09 дек 2017, 15:23

Уважаемый Николай, разыскиваемый Вами воин служил в 413-м стрелком полку 73-й стрелковой дивизии (2-го формирования). В неё была переименована 07.01.1942 уже существовавшая 470-я стрелковая дивизия, сформированная в городе Будённовск (ныне - Ставропольского края РФ).
73-я СД официально числилась в списках Действующей Красной Армии с 25 апреля по 27 сентября 1942 года. Последняя дата - это день подписания приказа НКО об её официальном расформировании как "погибшей в боях с немецко-фашистскими захватчиками".
На день написания красноармейцем А.Н.Никифоровым последнего полученного от него письма - 02.06.1942 - 73-я СД входила организационно в состав войск 24-й армии Южного фронта.
Дата пропажи его без вести - сентябрь 1942-го - условная, "плюс 3 месяца" со дня получения от него последнего известия... К этому времени 73-й СД фактически уже не существовало - она была разгромлена немцами ещё в июле под Новочеркасском...
Вы сами понимаете, что говорить о каком-либо конкретном месте его захоронения в данном случае нереально...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран