Некрылов Григорий Яковлевич

Некрылов Григорий Яковлевич

Сообщение Наталия Сорокина » 16 апр 2018, 09:49

Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь, если это возможно.
Мой дед НЕКРЫЛОВ ГРИГОРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ 1913 г.р. , родившийся в Тамбовской области, Кирсановский район, село Калаис пропал без вести под Сталинградом в декабре 1942 года. Кроме информации в ОБД "Мемориал", где есть копия Анкеты, в которой жена его разыскивает, больше никаких документов нет...и , собственно, нет никакой надежды найти место его захоронения... В анкете написано, что полевая почтовая станция 2498,часть 69.Связь с ним прервалась 15 декабря 1942 года. Я случайно наткнулась на фамилию моего деда на сайте Солдат.ру в теме "Я ищу отца Сафинова Габайдулу" на сообщение ,что сохранился приказ по 85 ОТбр об исключении из списков бригады погибших и раненых 3-4 декабря 1942 года. Там мой дед есть в списках раненых МСПБ красноармеец Некрылов Григорий Яковлевич. Значит 3-4 декабря он был еще жив... и еще там же я прочла что МСПБ в районе Семичный 3-4 декабря был окружен и уничтожен...получается что дед пропал где-то там...Там же, в теме «85 отдельная танковая бригада, без вести пропавшая» я нашла список воинов, захороненых на х. Похлебин, Котельниковский район, Волгоградская обл. В этом списке все 12 воинов, погибших 3-4 декабря 1942 года и исключенных из списков 85 Отбр .
Может быть Вы сможете мне помочь найти какие либо документы, связанные с ранением и смертью деда. Возможно, его и не успели никуда вывезти, и захоронили там же. А может он попал в госпиталь или санбат и умер там. Я полагаю, что хоть какая-то но эвакуация раненых была, т.к. несколько человек из списка раненых остались в живых и либо умерли уже после войны, либо погибли уже позже 1942 года.. Но мой дед по сей день числится пропавшим без вести, очень хочется чтоб он хоть и через 70 с лишним лет, но обрел место захоронения..
Возможно Вы мне сможете подсказать что нужно для того что бы имя деда увековечили на одном из воинских захоронений..
Наталия Сорокина

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран