Почтовый ящик 69 в Сталинграде

Почтовый ящик 69 в Сталинграде

Сообщение Шестернина Елена » 02 ноя 2020, 02:52

Пытаюсь установить военную судьбу моего деда Александрина Василия Андреевича 1907 г.р.,пропавшего без вести 7.1943.В донесении Кагановичского рвк(ныне Суровикинского)Сталинградской обл о безвозвр.потерях известен адрес последнего письма деда без даты "г.Сталинград,п/я 69.2-е отдел."Дата призыва в алфавитной книге 13.09.1941,куда направлен-прочерк,у фамилии строкой выше-в Сталинград.По дате призыва теоретически должен служить в 335 сд(1).Дед был в *госпитале в Сталинграде с ранением в ногу,тетя говорит:"В пятку".В общей картотеке раненых и умерших в медучреждениях дед не значится(дата излечения не известна".По непроверенным данным( рассказ земляка,бежавшего с плена) дед был в немецком пересыльном лагере под Миллерово уже с больной ногой,потому на побег не решился.В списках военнопленных его тоже нет.В обл РВК,облархиве документов о призыве Кагановичского РВК нет.Потому остается поиск по п/я.По данным обд."Мемориал" нашла еще 3-х чел с таким же адресом.У двоих известны полки 962 сп(есть розыскная анкета и открытое письмо итальянского военнопленного) и 975 сп(мл.лейтенант с г.Енисейска: розыскная анкета,учетно-послужные картотеки).Расшифровать этот ящик не могу.Ответ с ЦАМО:"возможно,это 123 озпр с ппс 500, но Александрин В.А. В списках не значится".Считаю,что все четверо бойцов не могли быть в 123 озпр по их известным данным(четвертый-танкист),и форма написания адреса была бы другой.Думаю,что этот п/я 69- тыловой госпиталь ЭГ 1582( на основании анализа данных по умершим в Эгоспиталях по 962 и 975 сп),но доказать это не могу.В филиале ЦАМО в С-Петербурге ( по телефону,ответ еще не пришел на 2-й запрос) сказали,что такого ящика-госпиталя в Сталинграде не было.Я в поиске неопытна,могу ошибаться.Посоветуйте,пожалуйста,другие пути поиска.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Шестернина Елена

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Почтовый ящик 69 в Сталинграде

Сообщение Шестернина Елена » 02 ноя 2020, 03:14

мог ли быть госпиталь из адреса в розыскной анкете Бурдакова Николая Максимовича в Сталинграде.если я правильно понимаю,это ЭГ 5069?
Шестернина Елена

Сообщение Константин Стрельбицкий » 02 ноя 2020, 15:35

Уважаемая Елена, на первый взгляд, почтовый адрес "г.Сталинград,п/я 69.2-е отдел." действительно госпитальный - город, номер почтового ящика и в конце - 2-е отделение. И 1582-й эвакуационный госпиталь действительно дислоцировался в Сталинграде в период с 01.08.1941 по 15.08.1942 (согласно тем же данным, так же интересующий Вас 5069-й эвакуационный госпиталь по состоянию на 08.10.1942 дислоцировался в Молчановке Сталинградской области).
Но вот насчёт именно СТАЛИНГРАДСКОГО адреса - это вопрос. К сожалению, оригинала письма с написанием адреса у Вас, Елена, как я понимаю, нет, и взято это написание адреса из данных так называемого "подворного опроса", а в результате приведён он НЕПОЛНОСТЬЮ: между топонимом "Сталинград" и номером почтового ящика должен быть ещё один "параметр", в том документе пропущенный. Дело в том, что в областном центре, каковым являлся Сталинград, было никак не одно почтовое отделение (телеграфно-почтовое отделение НКС), а уж в таком "протяжённом" городе - тем более. Поэтому в данном написании адреса "2-е отдел." равнозначно может быть как номером госпитального отделения, так и номером отделения связи...
Общее же количество же советских госпиталей в Сталинграде в 1941 - 1942 годах - порядка трёх десятков.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Шестернина Елена » 02 ноя 2020, 20:53

Спасибо Вам большое,Константин.В послужной картотеке мл.лейтенанта Солдатова Александра Александровича 1911г.р.не может быть отражен этот п/я 69/2? Еще вопрос.Можно ли сказать о месте службы по фото моего деда?
Шестернина Елена

Сообщение Константин Стрельбицкий » 03 ноя 2020, 09:22

Уважаемая Елена, Вы спрашиваете: "В послужной картотеке мл.лейтенанта Солдатова Александра Александровича 1911г.р.не может быть отражен этот п/я 69/2?". В учётно-послужных карточках офицеров должно указываться действительное место службы, а не его условный адрес. В УПК А.А.Солдатова - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70009827897 и https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70009827898 - в качестве место службы операторами ЭЛАР указаны "154 сп 65 сд ЗапФ; Зеньковский РВК ХВО" (154-й стрелковый полк 65-й стрелковой дивизии Западного фронта; Зеньковский районный военный комиссариат Харьковского военного округа) и "975 сп" (975-й стрелковый полк [270-й стрелковой дивизии]) соответственно.
Далее Вы спрашиваете: "Можно ли сказать о месте службы по фото моего деда?". На приведённом Вами, сильно отретушированном фото запечатлён военнослужащий рядового состава (воинское звание - "красноармеец") Военно-Воздушных Сил Красной Армии. На гимнастёрке, на левой стороне
груди - нагрудный знак Осоавиахима "Парашютист" (какого именно года образца - 1931 или 1936 - сказать не могу, так как знак запечатлён неполностью). В предвоенные годы и в период войны советские воздушные десантники, как военнослужащие ВВС КА, носили их форму.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Шестернина Елена » 03 ноя 2020, 10:09

Добрый вечер,Константин!Спасибо за консультацию.Надеялась,что в УПК может быть указан госпиталь.А вот насчет места службы деда я теперь в полном недоумении.Он работал трактористом в колхозе в мирное время.получается,мог служить в бао?Читала,что строили ложные аэродромы.
Шестернина Елена

Сообщение Константин Стрельбицкий » 03 ноя 2020, 14:05

Уважаемая Елена, Вам надо бы вообще разобраться, точно ли Вашего предка это фото...
Оно никак НЕ может относиться к его действительной срочной службе, на которую его, 1907 года рождения должны были призвать в 1928 или в 1929 годах - военная форма одежды на нём более поздняя (те же пилотки в ВВС РККА ввели в 1936-м). Поэтому оно может относиться к периоду его службы по мобилизации в 1939 - 1940 годах: по той форме же - к лету 1940 года.
Но главный вопрос, вызывающий сомнение в идентификации запечатлённого на фото воина именно как Вашего предка - этот значок Осоавиахима "Парашютист". Где он у себя в сельской местности (где и клубов-то осоавиахимовских не было...) мог с парашютом прыгать?
Плюс к этому сомнению - Ваши слова "Он работал трактористом в колхозе". Тракторист в мирное время - это на воинской службе ТАНКИСТ!
Сильное у меня сомнение, что на фото том именно Ваш предок...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Шестернина Елена » 03 ноя 2020, 20:08

Константин,благодарна Вам за дельные советы.Сомнений в том,что на фото мой предок,у меня нет.Фото отретушировано в 70-х годах фотографом по просьбе моей мамы 1927г.р.,и снимок был увеличен до формата альбомного листа и оцветнен,висел у нас в доме на стене,сейчас-у меня,мама умерла.Маленького фото я нигде не нашла.У деда было 5 детей,жива дочь1937г.р.,память отличная.Ей около 5-ти лет было(ноябрьская),когда прискакал на лошади посыльный в поле и сообщил деду о повестке.Помнит тетя,что весь хутор провожал призванных на горе,где их ждала полуторка.Мать(жена деда Анна Степановна) вела за руки младших -эту тетю Шуру и самого маленького единственного сына Колю.Мальчик плакал.Когда мать спросила,почему он плачет,ответил,что плакать хочется.Я представляю,как голосили провожающие жены.Ведь к сентябрю уже,наверное,приходили в хутор похоронки.Моей маме было в ту пору 12-13 лет,не может не помнить она своего отца в этом возрасте.К тому же по линии рода передается родовая отличительная черта-курносый приподнятый нос(у мамы моей,у одной из дочек моих,у внука,да и по двоюродным линиям это видно).Значок парашютиста мог взять для фото,буду насчет Осоавахима разбираться.Но пока поняла,что в 1941-м эта организация проводила ускоренные курсы,даже июнь-сентябрьские 1941.в основном для молодежи 1923-1925гг,но и для резервистов(нестроевиков).Думаю,здоровье у деда было нормальным,тетя говорит,что отсрочка у него была как у тракториста.это она помнит из рассказов мамы.Пройденные курсы Осоавиахима уменьшали время боевой подготовки в строевых частях и готовили бойцов для народного ополчения.Я могу прислать Вам результаты моих поисков по дате призыва?Может,Вам,Константин,виднее будет,что можно еще предпринять,исходя из Вашего опыта?Посылаю фото родителей деда Андрея и Софьи,чтоб не осталось сомнений,что предок на фото мой.
Шестернина Елена

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 ноя 2020, 00:17

Уважаемая Елена, конечно, выкладывайте в этой теме ВСЁ, что у Вас есть!
Константин Стрельбицкий

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 06:53

Константин,что-то не получается посылать фото без сообщения.Сообщу Вам рассказ моей тети.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 06:58

Деда случайно встретил в Сталинграде на ж/д вокзале перед отправкой в эшелоне родственник(муж родной сестры нашей бабушки,т.е. жены деда.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:00

Время года было теплое,дед был в гимнастерке,куда направляют,не знал.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:03

Они поговорили о семье.потом позвали деда получать паек.Он просил родственника подождать.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:05

Начали бомбить.Раздалась команда:"По вагонам!"
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:07

Больше родственник деда не видел.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:11

Самая массированная бомбежка в Сталинграде была 23 августа 1942г.Но бомбить начали раньше,конкретного числа я не нашла.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:15

Получается,родственник остался жив,а эшелон уехал.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:25

Мама всегда хотела разыскать могилу отца.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:28

Но даже не знала,что можно подать розыск в РВК.
Шестернина Елена

Сообщение Шестернина Елена » 04 ноя 2020, 07:30

Ответ из Подольска
Шестернина Елена

След.

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран