История одного воздушного боя

Модератор: Илья Геннадьевич Прокофьев

История одного воздушного боя

Сообщение Сергей Рудешко » 05 авг 2016, 10:52

Ищу родственников летчика Ивана Михайловича Енькова. В годы войны 252 ИАП (военком полка ), 20 ИАП /139 ГИАП ( Начальник ВСС). После войны жил в Свердловске. Сын Борис.

В начале 1942 года мой дядя Ковалев Анатолий Григорьевич стал свидетелем воздушного боя над Белгородом.

«Белгород уже в оккупации был. Над Харьковской горой, как раз над тем местом, где сейчас телевышка, воздушный бой произошел. Наши две «Чайки» (на самом деле ИС-15бис -прим С.Р.) с немецкими самолетами схлестнулись. Немцев было больше (9 против 2 –прим. С.Р.) и самолеты у них посовременней, у наших вообще никаких шансов не было. Одна из «Чаек» задымила и пошла низко-низко в сторону Болховца. Не знаю, что с ней стало (летчик дотянул до аэродрома в Старом Осколе – прим. С.Р. ). Вторая «Чайка» клюнула носом и пошла сразу же на посадку. Села напротив нашего двора на Харьковской улице. Пуля пробила летчику бедро, и он вынужден был сесть. Рана была страшная. Сразу же подъехал грузовик с немецкими солдатами и немного позже санитарная машина. Немцы летчика вытащили, перевязали, погрузили в санитарную машину и увезли. Обращались с ним аккуратно, я бы сказал уважительно, не били, не кричали…».
… История с раненым летчиком получила продолжение. В конце 80-х годов на переулок Харьковский пришел пожилой мужчина. Это оказался тот самый летчик. Он приехал в Белгород и искал свидетелей своего боя и пленения. Ему это было нужно для оформления каких-то документов…
К тому времени часть жителей улицы Харьковской была переселена в район Спортивной .. Летчик не нашел свидетелей и был вынужден уехать ни с чем. Когда об этом случае рассказали моему дяде, Ковалеву Анатолию Григорьевичу, он сильно расстроился и долго потом сожалел, что не встретил того летчика. Дядя просил, чтобы я …нашел этого человека. Но к сожалению,…выяснилось, что летчик не оставил никаких сведений о себе.
http://belstory.ru/goroda/belgorod/nede ... sti-7.html
После появление на моем сайте этой статьи, белгородским блогером «vassilio» была найдена фотография с подбитым советским самолетом в Белгороде. http://vassilio.livejournal.com/233253.html
Сопоставив все данные по модели самолета, по документам о боевых потерях , мы пришли к выводу, что в рассказе и на фото один и тот же самолет .
Через некоторое время «vassilio» была найдена еще одна фотография: http://vassilio.livejournal.com/246465.html.
Во время работы над фильмом о первом освобождении Белгорода, при опросе старожилов, мной и краеведом Сергеем Петровым (оба - поисковый клуб «Огненная Дуга») была сделана еще одна находка- маслофильтр от самолета И-15бис. Он хранился у жителя Супруновки –района Белгорода, где стоял подбитый самолет. Его отцу удалось сделать то, что не удалось сделать моему дяде. Описание воздушного боя совпало. Узнали мы и фразу немецкого солдата, жившего тогда на постое в Супруновке и бывшего свидетелем боя: «Девять против двух это не победа. Это убийство».
http://trizna.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=51962
Выяснилось, что только три самолета этого устаревшего на тот день типа принимали участие в боях на белгородской земле. Белгородским блогером «Alekcandr-31» были подняты архивные материалы (нашли их только в 2014 году, последние документы три дня назад).Предположительно, по всем найденным документам, летчик подбитого И-15бис - это Еньков Иван Михайлович. Совпадает время, место поражения и даже характер ранения - в бедро. Уточняется побег из плена. После фильтрационного лагеря Еньков продолжил воевать летчиком.Удалось узнать, что после войны Иван Михайлович проживал в Свердловске. Свердловск 8. Верхне-Уральский переулок д.9 кв.1 (1958 год). Если летчик, приезжавший в Белгород и Иван Михайлович один и тот же человек, значит, Еньков был жив еще в конце 80-х.
Разыскиваю родственников Енькова для того, чтобы уточнить данные, необходимые мне для создания документального фильма, да и обещание данное ныне покойному дяде нужно выполнить. Я тележурналист, поисковая деятельность (уже 20 лет) наложила отпечаток и на работу.
Буду безмерно благодарен за любые данные о летчике Иване Михайловиче Енькове и его родственниках. Мой почтовый ящик rudeshko@mail.ru

С уважением, Сергей Рудешко, поисковик, член Союза журналистов РФ.
г. Белгород.
Сергей Рудешко

Благодарил (а): 0 раз.

Re: История одного воздушного боя

Сообщение Сергей Рудешко » 05 авг 2016, 12:26

Прошу прощения, опечатка. Самолет И-15бис
Сергей Рудешко

Сообщение Константин Стрельбицкий » 06 авг 2016, 20:35

На обоих фото - самолёт на лыжах. То есть в тот воздушный бой с ДЕВЯТЬЮ немецкими самолётами ("мессерами", надо полагать) не побоялись вступить ДВА советских лётчика на полностью УСТАРЕВШИХ машинах с НЕУБИРАЮЩИМИСЯ лыжными шасси!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Рафкат Зулькарнаев » 07 авг 2016, 12:47

Его наградные документы:

http://podvignaroda.ru/filter/filterima ... e3ad0f8e10
http://podvignaroda.ru/filter/filterima ... 9e0b72995c
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images2/Bn ... 000020.jpg
https://cdn.pamyat-naroda.ru/images2/Bn ... 000225.jpg
После этого случая он продолжал летать, возможно он скрыл факт контакта с немцами, иначе особисты могли не допустить к самолетам. А после войны он мог приехать чтобы встретиться с людьми кто ему помог сбежать от немцев.
Возможно он умер до 1985г., т.к. отсутствует награждение орденом ВОВ к 40 летию Победы.
Место рождения:

Еньков И.М..JPG
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Рафкат Зулькарнаев

Сообщение Сергей Рудешко » 18 авг 2016, 23:33

Рафкату.
Спасибо за высланные данные. За 10 лет поиска -все у меня есть. Я передаю весь материал в АиФ Екатеринобуржский . Может это поможет.
Если Вам интересно, у меня есть новые данные по ГСС летчику Горовцу.( 9 самолетов в одном бою). Я проводил разведраскопки на месте падения Его самолета. Адрес почты тот же.

С уважением , Сергей Рудешко.
Сергей Рудешко

Сообщение Сергей Рудешко » 27 янв 2018, 18:53

Спасибо всем, кто мне помогал. Я нашел родственников( дочь и внучку) летчика Енькова в Екатеринбурге. Теперь у меня есть все данные. Все совпало и подтвердилось самым невообразимым образом. Месяца через два сделаю фильм. Еще раз всем огромное спасибо!!!
Сергей Рудешко

Сообщение Сергей Рудешко » 27 янв 2018, 19:00

Мы проследили всю его судьбу – плен, ночь в Белгороде, три неудачных побега, смертная камера , немецкий концлагерь для летчиков в Николаеве, участие в подполье лагеря , побег при перевозке в Германию, участие в деятельности партизанского отряда с довольно таки известным командиром, доставка летчика на самолете в Москву, проверочный лагерь НКВД, возвращение в строй, последующие бои совместно с летчиками «Нормандия-Неман» . В одноименном фильме он явился одним из прототипов персонажа, которого играл Николай Рыбников. После войны Еньков проживал в Екатеринбурге. Там сейчас живут его дочь и внучка. Они выслали мне кучу документов, среди них дневник, который начинается с описания боя над Белгородом и пленением. Масса фото, начиная с пионерского возраста, личное дело с военкомата. Выяснили и судьбу второго летчика Зайцева. Но об всем этом подробно в фильме.
А пожилой мужчина, который приезжал в Белгород и искал свидетелей боябыл не Еньков , а его сын Борис. Сам Еньков умер в начале 80-х, Борис несколько лет назад.
Сергей Рудешко

Вернуться в Авиация