Загадка гибели Пе-2

Модератор: Илья Геннадьевич Прокофьев

Загадка гибели Пе-2

Сообщение Анатолий Скорюков » 28 сен 2016, 19:28

Здравствуй Народ.

Что-то сегодня опять нахлынула волна воспоминаний и память в очередной раз заставила просмотреть поисковые фотографии ноября 2013 года.

DSC05936.JPG

...Это была экспедиция по подъёму самолёта Пе-2. Силами поисковых отрядов Смоленской области, "Рейд", журнала "Военная Археология" и других, да простят меня коллеги, немного запамятовал всех участников той эпопеи...
Насколько знаю, до сих пор это место и обломки хранят и не раскрывают тайну гибели этого самолёта.
Хотя кажется и останки и номер машины известен... но...?
вот только некоторые фотографии из той эпопеи:
DSC05878.JPG

DSC05879.JPG

DSC05885.JPG

DSC05887.JPG

DSC05888.JPG

DSC05891.JPG

DSC05900.JPG

DSC05908.JPG

DSC05906.JPG

Тогда совместными усилиями из воронки было много чего найдено и поднято...
Были найдены останки одного Лётчика....
DSC05920.JPG

но завеса тайны так и осталась висеть над этим местом. Нам так и не удалось установить персональные данные Лётчика.... Экипажа... а так же, что тут произошло и как... Архивные документы увы молчат...
Пришлось пока похоронить лётчика как безымянного героя.
Перед захоронением благодаря редакции журнала "Военная Археология" мы взяли у останков лётчика костные образцы на анализ ДНК. И большое спасибо нашим Польским Друзьям, Коллегам... Спасибо Анджей, несмотря на сложность всё же выделил ДНК погибшего лётчика. Так что теперь если удача нам улыбнётся и мы отыщем следы родственников, у нас будет возможность установить точное родство и имя Сталинского Сокола....

...а пока всё скрыто в тумане тайны...
Хотя, среди найденного лома от самолёта и вооружения, одна железка, деталь, заставляла уже тогда задуматься...
Но от предположении мы так и не смогли оторваться и точно её идентифицировать...
Вот она:
DSC05897.JPG

DSC05898.JPG

DSC05899.JPG

DSC05940.JPG

DSC05932.JPG

DSC05931.JPG

DSC05881.JPG

Рассматривая эти фотографии, хочется обратиться к уважаемому сообществу, может Вы поможете идентифицировать этот обломок?
и с Вашей помощью Мы всё-же раскроем тайну гибели Пе-2...
Вдруг судьба злодейка в этот раз раскроет нам подвиг и имена экипажа?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Анатолий Скорюков.
Анатолий Скорюков

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Загадка гибели Пе-2

Сообщение Анатолий Скорюков » 29 сен 2016, 15:05

Может эта деталь быть площадкой от немецкой 20-мм зенитки Flak.30/38.
2_cm_flak_30.jpg

Автоматическая пушка Flak.30 была разработана фирмой «Рейнметалл» в начале 20-х годов, Калибр 20 мм: начальная скорость снаряда (осколочный), м/с: 900 Практическая скорострельность 120 выстр/мин , максимальная досягаемость по высоте - 3700м. Действие автоматики было основано на использовании отдачи ствола и затвора при коротком откате ствола. Спусковой механизм позволял вести одиночный и автоматический огонь. Спуск производился нажатием педали, а для питания автомата применялись коробчатые магазины емкостью 20 снарядов. В походном положении зенитная установка транспортировалась на двухколесной подрессоренной повозке.
384048.jpg
384050.jpg
1378961610_flak-103-38.jpg

Что скажите?

С уважением
Анатолий Скорюков.
Анатолий Скорюков

Сообщение Шипилов Александр » 29 сен 2016, 22:45

Анатолий, скорее всего ты прав в отношении обломка от этой зенитки. Хороших чертежей нет, но есть взрыв-схема из инструкции по сборке к пластиковой модели. Там есть интересная деталь - втулка вала механизма горизонтальной наводки. Такая же деталь просматривается на твоей первой фотографии обломка зенитки. На фото времён войны перед креслом стрелка виден сам механизм горизонтальной наводки. Я их на фото обвёл чёрными кругами. В сравнении этих деталей я и сделал такой вывод.
Шипилов Александр

Сообщение Анатолий Скорюков » 30 сен 2016, 14:54

Спасибо Дружище!

Меня единственное беспокоит педаль расположенная рядом.
может это на противоположной стороне?
или какая модификация....
сравнение обломка.JPG

как думаешь?

В любом случае, если это зенитка... то получается Экипаж совершил ПОДВИГ......

Направил сбитую машину, точно, на зенитный растёт...

Представляешь!!!
Причем это надо суметь!
Когда геометрия и аэродинамика самолёта от пробоин и попаданий в бою меняется, самолёт постоянно уводит и бросает в разные стороны, а ОНИ умудрились точно попасть в зенитку...
Мужики просто АСЫ!!!
Нет слов....

Сейчас жалею, что этот обломок не забрали... и если его не сдали в металлом, он до сих пор там лежит... надо ребят попросить проверить будет
С уважением
Анатолий Скорюков.
Анатолий Скорюков

Сообщение Шипилов Александр » 30 сен 2016, 17:32

Анатолий, пожалуйста.
Весь вечер вчера копался с этими материалами. До конца пока не разобрался – много вопросов. Относительно педали меня тоже смутило её расположение. Первоначально подумал, что это стопор площадки по-походному т.е. чтобы во время транспортировки всё оставалось на своих местах. Смущают отверстия под сиденья, которые ты отметил, но они могут быть для крепления лафета ствола. На фото видно, что оно крепиться к лафету, а на модели из-за масштаба могли немного упростить.
Так, что будем смотреть и искать дальше!!!!!
В случайность я тоже не верю и считаю, что экипаж действительно ГЕРОИ!!!! Думаю, будучи подбиты зенитным огнём они сознательно направили свою машину туда. Хотя (посмотрел в инете) пикировали на Пе-2 с двух с половиной - четырех тысяч метров, а вывод начинали на 1500-2000, что не только сильно ограничивало погодные условия, но и исключало применение Пе-2 по малоразмерным целям. Другими словами Пе-2 это не штурмовик Ил-2, который работал на более низких высотах. Но не исключено, что именно эта зенитка, судя по её ТТХ - максимальная досягаемость по высоте - 3700м. могла достать их.
Шипилов Александр

Сообщение Анатолий Скорюков » 30 сен 2016, 20:13

Да, Александр, Ты прав.
...а по зенитке, хорошо бы посмотреть и зафотографировать зенитку в каком либо музее...
Попробую связаться с Москвичами, может посмотрят на Поклонной горе или каком Музее...
С уважением
Анатолий Скорюков.
Анатолий Скорюков

Сообщение Шипилов Александр » 30 сен 2016, 20:42

Я тоже попробую поискать. Если появятся новые данные напишу.
Шипилов Александр

Вернуться в Авиация