22.10.2015г. В УФЕ ЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ СОЛДАТА

Модераторы: Айрат Фатыхов, Анатолий Скорюков

22.10.2015г. В УФЕ ЗАХОРОНИЛИ ОСТАНКИ СОЛДАТА

Сообщение Илья Геннадьевич Прокофьев » 24 окт 2015, 22:34

http://fn24.ru/region/9/society/10877

Накануне на Южном кладбище Уфы прошла церемония захоронения солдата погибшего в годы ВОВ, - сообщает Администрация Уфы.

74 года его родственники ждали возвращения солдата на родную землю. Гайсин Латып Гадельшинович, погиб 7 июля 1941 года в бою под городом Себеж Псковской области.

- Многим людям сегодня небезразлична память о воинах, павших во время войны. И есть среди них те, благодаря кому многим погибшим возвращены имена, а неизвестным - отдана дань памяти и перезахоронение с воинским почестями. Выражаем благодарность отряду «Обелиск» за то, что они ведут такую исторически важную работу. Это патриотическая миссия, мы не должны забывать о той войне. Мы помним и чтим подвиг наших земляков, - отметило руководство Ленинского района Уфы. - Пусть навеки останется в сердцах людей благодарность воинам и труженикам Отчизны. Пусть для всех будет мирное небо и яркое солнце над головой!

- Чувство такое, будто отец вернулся после долгого отсутствия в семью, насовсем, что он рядом, я могу с ним общаться, могу рассчитывать на его покровительство. Будто ждала и дождалась, потому что знала – вернется! – делится дочь солдата Венеры Ибрагимова.

В завершении церемонии «салютная» группа Военного комиссариата Республики Башкортостан дала троекратный залп в память о погибшем солдате. Кадеты Уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. М.Гареева прошли парадным маршем с соблюдением воинских ритуалов.

Почтили память Латыпа Гадельшиновича минутой молчания и возложили цветы к его памятнику.
С уважением, Илья Геннадьевич Прокофьев
Илья Геннадьевич Прокофьев

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Новости поисковых отрядов