Помоготе найти могилу деда

Помоготе найти могилу деда

Сообщение Тихомирова Ирина Владимировна » 10 май 2018, 09:43

Помогите найти могилу-захоронение деда. Копылов Иван Иванович. Год рождения-1904г. Служба в армии- июль 1941г. Погиб в марте 1942г. в Одессе. Эти сведения вместе с фотографией мы получили в музее завода им.Хруничева, где работал мой дедушка и откуда ушел на фронт ополченцем. Около завода в сквере есть памятник, где увековечено имя деда. К этому памятнику мы приходим каждый год 9 мая и поклоняемся его памяти. Но хотелось найти настоящее место захоронение. Еще немного сведений- Дед был в составе Ремонтно- Эксплуатационной Бригады самолетов. И когда началась бомбежка остался у самолетов и погиб. Это рассказал моей маме его сослуживец, который был с ним, но убежал в укрытие.
Тихомирова Ирина Владимировна

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Помоготе найти могилу деда

Сообщение Константин Стрельбицкий » 10 май 2018, 23:20

Уважаемая Ирина Владимировна!
Давайте для начала разберёмся с фрагментами Вашего рассказа:
"...завода им.Хруничева, где работал мой дедушка и откуда ушел на фронт ополченцем" - Тогдашний завод № 23 НКАП находился на территории Киевского района столицы. То есть ополченцы с этого завода направлялись в 21-ю дивизию Народного Ополчения Москвы.
"Дед был в составе Ремонтно- Эксплуатационной Бригады самолетов" - Таких подразделений в ВВС Красной Армии не было. И ополченцы НЕ служили в ВВС КА.
"Погиб в марте 1942г. в Одессе" - Одесса с октября 1941-го до апреля 1944-го была под румынской оккупацией...
Кем же всё-таки Вы считаете своего деда - московским ополченцем, одесским подпольщиком или младшим авиационным специалистом???
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран