Поиск могилы деда.

Поиск могилы деда.

Сообщение Антошков Виталий » 13 май 2019, 12:52

Здравствуйте . Давно пытаюсь найти могилу моего деда - Архипов Василий Григорьевич 1911 г р рядовой. Пока жива его дочка (ей скоро 81 год ) - хотели бы найти захоронение и съездить с ней . Есть исходные данные :
Фамилия Архипов
Имя Василий
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Московская обл., Талдомский р-н, д. Кузнецово
Последнее место службы в/ч 19996
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 11.07.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521а
Номер дела источника информации 914
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8547751
а данных о захоронении нет. Ездил в военно-медицинский архив в Ленинграде - данных нет.
по данным о полевой почте п/п 19996 это принадлежало 132 офор (отдельная фугасно-огнеметная рота ) но в списке хим частей и соединений
http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec ... 35_03.html данных нет.

помогите , если возможно, в поиске и в какую сторону еще искать..? принадлежность или подчиненность 132 офор - фрону или соединению, дислокацию на июнь 1943 г...
Спасибо. с уважением Виталий
Антошков Виталий

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Поиск могилы деда.

Сообщение Константин Стрельбицкий » 13 май 2019, 21:07

Уважаемый Виталий, возможно, что в/ч 19996 как 132-я отдельная фугасно-огнемётная рота определена НЕПРАВИЛЬНО... На это указывает и отсутствие ОФОР именно с таким номером в списки частей Действующей Армии в соответствующем "Перечне...", и отсутствие вообще каких-либо потерь именно 132 офор в ОБД "Мемориал"... Сама же в/ч 19996 по ОБД "Мемориал" за войну имела, кроме Вашего деда, ещё только одну-единственную потерю - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8540746 - , и погибший был телефонистом отделения связи этой части.
В принципе же поставленная Вами перед собой задача - " ... найти могилу ... и съездить к ней ..." - практически невыполнима, так как это госпитальное захоронение явно не сохранилось до настоящего времени... Ваш дед однозначно умер в тылу, по времени это быть может только территория нынешней России, а здесь все сохранившиеся захоронения уже минимум дважды были паспортизированы...
Единственная возможность продолжения Вашего поиска - это непосредственно Ваша работа с документами ЦАМО в Подольске. Но предварительно запросите этот архив о наличии у них документов за интересующее Вас время как в/ч 19996, так и 132 отдельной фугасно-огнемётной роты.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Антошков Виталий » 14 май 2019, 08:14

Спасибо за ответ. я видел инфу по Торицину, но у него полевая почта другая. (стр 4 документов - там указано п,п 19966 )
по поводу определения части - на сайте солдат.ру есть идентификатор. смотрел по нему.

Войсковая часть полевая почта № 19996

Название: 132 отд. фугасно-огнеметная рота
Подчиненность:

Страница: 1 / 1

буду смотреть дальше.
Антошков Виталий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 14 май 2019, 10:09

Уважаемый Виталий, я и имел в виду именно общедоступный "Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах" ( http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html ), когда писал Вам вчера: " ... возможно, что в/ч 19996 как 132-я отдельная фугасно-огнемётная рота определена НЕПРАВИЛЬНО...". Такие прецеденты именно с тем Интернет-ресурсом уже бывали...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран