поиск прадеда

поиск прадеда

Сообщение лапкин роман » 03 ноя 2019, 22:38

добрый день!мой прадед после призыва летом 1941 проходил подготовку в селецких лагерях(с.Сельцы рязанской области) подскажите пожалуйста,где можно найти информацию о том когда он был отправлен на фронт и все сопутствующие данные(марш.роту номер части назначения )?
лапкин роман

Благодарил (а): 0 раз.

Re: поиск прадеда

Сообщение Константин Стрельбицкий » 03 ноя 2019, 23:49

Уважаемый Роман, так как Вы не назвали нам Ф.И.О. Вашего прадеда, то сами поищите для начала его в ОБД "Мемориал", в "Расширенном поиске", в "Списках военно-пересыльных пунктов и запасных полков" - https://obd-memorial.ru/html/advanced-search.htm
Разумеется, исчерпывающие ответы на Ваши вопросы надо искать в ЦАМО РФ в Подольске, но для такого архивного поиска Вам надо будет знать как минимум номер запасного полка, в котором начинал в 1941 году службу Ваш прадед.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение лапкин роман » 04 ноя 2019, 11:31

добрый день,Константин! вобщем смотрите...история этого поиска началась в 2000 г примерно...с выхода книги памяти ..в ней указывалось,что мой прадед хохлов василий яковлевич 1908г.р. умер от ран в госпитале в октябре или ноябре 1942..Я обратился в рабочую группу по книге памяти..писали запрос в подольск ..писали запрос в питер в военно-мед. музей..результат можно сказать нулевой..обращался в местный военкомат (так случилось что военкомата призыва розыскиваемого не сохранилось и документы как то поделили по двум или трем военкоматам )в одном из которых грамотный человек нашел мне документ ,выданный в мае 1946 жене пропавшего..Путаницы в этой истории хватает ,поэтому стараюсь перепроверить всю информацию..ни одну из версий не сбрасываю со счетов ..обд я уже много раз "прочесал"..
в общем начну по порядку ...Дед мой (сын пропавшего) рассказывал все мне с детства ...-"отца призвали летом 1941.были на подготовке в Сельцах до холодов..мать ходила навещать его ,говорили про руковицы руки стыли от холода..в последнюю встречу отец сказал-больше не приходи -отправляют на фронт Ленинградское направление!...был с товарищем ,с одной деревни,по фамилии Кондраков которого по памяти звали вроде как Василий ...товарищ присылал с фронта письмо своей жене-"передай Тане хохловой -ее Васю ранило"- и следом на него самого похоронка пришла..было все это в 1941"--такие вот были иходные данные...
теперь конкретно ...мой прадед Хохлов Василий Яковлевич 1908 г.р. урож.с.Лубяники Рязанской области Ижевского района(ныне не существует)..Перед войной проживали в пос.Чарус (3км от Лубяник)..лесозавод там был..жена Хохлова Татьяна Петровна 1908 г.р...трое сыновей 1928,1934,1937..мой дед (рассказчик этой истории самый старший-13 лет было в 1941)..
Кондраковых три человека,все родом из тех мест..- -Кондраков П.Е. 1919г.р.(погиб в декабре 1941 под Белгородом),Кондраков В.Б. 1910 г.р.(погиб в октябре 1941 под Демянском), и Кондраков Н.П. 1908 г.р.(погиб под Орлом в 1943)..кто то из них был с моим прадедом и в Сельцах и на фронте..Именно поэтому ищу информацию по Селецким архивам..Кондраков В.Б.(ВАСЯ!!) погиб в 1941 на"ленинградском направлении"...А Кондраков Н.И. был крестным младшему сыну прадеда ..погиб в 1943(но ведь могли и ранее ошибочно похоронку прислать него случалось же такое)...у него тоже было трое детей по моему..(а дед мой на вопрос про жену кондракова говорил ,что детей вроде как не было и после похоронки она загуляла ,пила,и как бы из поля зрения пропала)..кондраков П.Е. был самым молодым( мог детьми не обзавестись еще на тот момент...но погиб под Белгородом -не ленинградское направление-(тут мои сомнения -кто скажет солдату в то время куда отправляют...даже если и скажут-в пути могут развернуть куда угодно..)
лапкин роман

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 ноя 2019, 15:04

Уважаемый Роман, Вы пишете: "...история этого поиска началась в 2000 г примерно...с выхода книги памяти ..в ней указывалось,что мой прадед хохлов василий яковлевич 1908г.р. умер от ран в госпитале в октябре или ноябре 1942..Я обратился в рабочую группу по книге памяти.. (...) ..результат можно сказать нулевой".
В Книге Памяти Рязанской области (том 4, 1997, страница 331) написано буквально следующее:
"Хохлов Василий Яковлевич, род.1908 г., Рязанская обл., Ижевский р-н, с.Лубяники, умер от ран в 1942 г.".
Приведите, пожалуйста, содержание ответа Вам из Рабочей группы по КП Рязанской области.
Константин Стрельбицкий

Сообщение лапкин роман » 04 ноя 2019, 17:01

рабочую группу я посещал лично...при первой встрече я начал с вопроса о том откуда в книге памяти такие данные?-получил ответ что данные публиковались на основе данных военкоматов,подворовых обходов и тд. и тп...ничего конкретного....
лапкин роман

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 ноя 2019, 17:30

Уважаемый Роман, жаль, что Вы тогда не получили от них официального письменного ответа...
В таком случае Вам сейчас стоит выяснить, сохранилась ли до сих пор рабочая группа Книги Памяти Рязанской области, и, если нет, то куда передан её архив. Думаю, что этой рабочей группы уже давно нет (как и в других субъектах РФ), а её архив должен был быть передан в нынешний ГАРО - Государственный архив Рязанской области.
Константин Стрельбицкий

Сообщение лапкин роман » 04 ноя 2019, 17:58

..на тот момент в рабочей группе работали люди предпенсионного и пенсионного возраста - настоящие фанаты своего дела!!!!я тогда был приятно удивлен и поражен людскому энтузиазму и целеустремленности !!!..много размышлял по поводу данного поиска и думаю что исходить надо от Сельц!!!-- эта информация думаю сразу расставит все точки над И!!...по крайней мере прояснит направление поиска! ключевая информация....А подольск говорят достаточно закрытое заведение и не так просто там сразу так все найти...нужен человек который ориентируется в архивной системе..
лапкин роман

Сообщение лапкин роман » 04 ноя 2019, 19:30

в 41 гв.сд в период август -ноябрь 1942 есть раненный Хохлов Василий Яковлевич..122 гв.сп..год рождения не указан...возможно как то установить личные данные этого бойца?
лапкин роман

Сообщение Константин Стрельбицкий » 04 ноя 2019, 21:40

Уважаемый Роман, о Подольске Вам думать пока рановато - чтобы ехать туда и вести самостоятельный поиск, Вам нужно точно знать как минимум, какой именно запасный стрелковый полк дислоцировался в 1941-м в Селецких военных лагерях...
По раненому Василию Яковлевичу Хохлову - укажите прямую Интернет-ссылку.
Константин Стрельбицкий

Сообщение лапкин роман » 05 ноя 2019, 12:19

лапкин роман

Сообщение Константин Стрельбицкий » 05 ноя 2019, 20:03

Уважаемый Роман, так как в указанном Вами скане документа речь идёт о раненом, то логично запросить ФЦАМО (Архив военно-медицинских документов) в Санкт-Петербурге на предмет данных об этом воине в документах 514-го (45-го) отдельного медико-санитарного батальона 41-й гвардейской стрелковой дивизии за указанный период (10.08. - 20.10.1942).
Константин Стрельбицкий

Сообщение лапкин роман » 05 ноя 2019, 20:22

По этому бойцу да!...а по поводу Сельц кто нибудь может что то подсказать ??-номера фондов,описей и тд и тп..?я сейчас активизировал работу по военкомата -спасибо интернету!))-думаю что хоть какую доп .информацию ,да нарою!)
лапкин роман

Сообщение лапкин роман » 05 ноя 2019, 20:24

Сельцы -это 22уч.сд и 14-17(не помню точно)уч.сп на начало 1942 по крайней мере
лапкин роман

Сообщение Константин Стрельбицкий » 05 ноя 2019, 23:17

Уважаемый Роман, нет, 22-я учебная стрелковая дивизия со своими учебными стрелковыми полками - это не раньше 1944 года... А до этого были ЗАПАСНЫЕ стрелковые БРИГАДЫ с ЗАПАСНЫМИ полками. Но что именно из них было в Селецких военных лагерях летом 1941-го, мне лично неизвестно. Я Вам именно про это не первый раз уже пишу здесь, что сначала нужно установить точно их, частей номера, а потом уже в ЦАМО ехать - номера конкретных фондов и описей-то там Вам подскажут, когда Вы им хотя бы номер ЗСБр сообщите, а лучше - номер ЗСП.
Константин Стрельбицкий

Сообщение лапкин роман » 06 ноя 2019, 05:51

Константин ,доброго дня!)вы знаете ,могу все таки утверждать ,что 15 уч.сп. находился в 1942,43...есть такая информация из ЦАМО..А вот что касается 1941 не знаю...Пытаюсь сейчас конечно выяснить этот момент с разных ,,концов,,..
лапкин роман

Сообщение лапкин роман » 06 ноя 2019, 06:13

Хотя ,нет..не уверен..22 уч.сд (до июня 1944 бригада)
лапкин роман

Сообщение лапкин роман » 06 ноя 2019, 06:16

Про 22уч.сбр написано, что существовала с
15 августа 1942 ..
лапкин роман

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран