Помогите.пожалуйста, наити родственников солдат

Модератор: Гараев Рустам

Помогите.пожалуйста, наити родственников солдат

Сообщение Юлия Сидельникова » 08 авг 2016, 09:32

1. Холод Иван Яковлевич, УССР, Полтавская область, Карловскии раион, дер. Кр. Поляна, призван из Вологодской области. Отец - Холод Яков Андреевич проживал в Архангельской области, ст. Плесецкая, ул.Южная, д. 2. Найден в ходе поисковой экспедиции "Волховскии Фронт" в 2015 г.
2. Перегудов Андрей Семенович, 1912 года рождения, уроженец Сталинградской области, пос. Красноармейскии, ул.Мельгребова, д.1, призван Сталинградским РВК. Наиден в ходе поисковой экспедиции Лоухи 2015.
3. Агапов Гаврил Максимович, 1905 года рождения, уроженец Рязанской области, ПРонскии раион, с. Яблонево. Призывался Пронским РВК Рязанской области. Жена - Ксения Андреевна. Наиден в Тверской области в мае 2012 года.
4.Бурков Андрей Евгеньевич ( Евтеевич), 1905 года рождения, уроженец города Воронежа, ул. Песчаная, д. 65. Призван Коминтернским РВК г.Воронежа. Жена - Анна Егоровна. Наиден в Тверксой области, 2014 год.
5. Усачев Ефим Логвинович, 1903 года рождения, уроженец Акмолинской области, Казахской АССР, Призван Молотовским РВК. Жена - Усачева В.Я., проживала в с. Тучное, Молотовского раиона, Казахской АССР. Найден в Тверской области в 2014 году.
6. Берестень Константин Трофимович, 1906 года рождения, уроженец БССР, Чашенского раиона, призван Сталинским РВК г.МОсква. Жена - Евгения Матвеевна проживала в Москве, 118, 2 Кирпичный переулок, д.2, к.5, кв. 73. Найден в Ленинградской области, Кировском раионе, 2014 год
7.Кряжов Павел Михайлович, 1915 года рождения, уроженец Иркутской области, Заларинского раиона, дер. Алексеевская. Призван Заларинским рВК Иркутской области. Родственница - Кряжова ПРасковья Андрияновна. Найден в 2014 году в Ленинградской области, Кировскии раион.
8. Терещенко Иван Степанович, 1900 года рождения, урожененц Казахской АССР, Павлодарская область, Цюрюпинскии раион, призван Цюрюпинским РВК. Жена - Терещенко АНтонида Алексеевна, проживала в Казахской АССР, Павлодарская область, Цюрюпинскии раион, дер. Красиловка. Наиден в 2013 году, в Ленинградской области, Кировском раионе.
9. Мусихин Геннадий Дмитриевич, Кировская область, село Чернивцы. Призван Зуевским РВК Кировской области. РОдственница - Мусихина С.А. Наиден в 2011 году в Тверской области.
Кожемячко Николай Яковлевич, 1921 года рождения, уроженец БССР, Витебской области, Оршанского района.Призван Оршанским РВК . Отец - Яков Никитич ( Никитович). Наиден в 2008 году в Ленинградской области, "Невскии пятачок".
Юлия Сидельникова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Помогите.пожалуйста, наити родственников солдат

Сообщение Константин Стрельбицкий » 08 авг 2016, 16:25

Уважаемая Юлия!
Вот этот вот воин -
Юлия Сидельникова писал(а):6. Берестень Константин Трофимович, 1906 года рождения, уроженец БССР, Чашенского раиона, призван Сталинским РВК г.МОсква. Жена - Евгения Матвеевна проживала в Москве, 118, 2 Кирпичный переулок, д.2, к.5, кв. 73. Найден в Ленинградской области, Кировском раионе, 2014 год

- мой земляк - по тогдашнему Сталинскому району Москвы. В своё время, очевидно, в наш военкомат те поисковики не обращались... Как только смогу полноценно "встать в строй", то обязательно схожу туда по его поводу.
Он - со столичной местности "Соколиная Гора", так что передам данные по нему и найденному в июне с.г. ещё одному, буквально его соседу представителям местной администрации.
Тогда его полный почтовый адрес писался правильно так: Москва-118, Соколиная Гора, 2-й Кирпичный переулок, дом 2, корпус 5, комната 73. Это был жилой барак рабочих одного из близлежащих заводов (надо посмотреть, какого - возможно и действующего...).
К настоящему времени 2-й Кирпичный переулок Соколиной Горы переименован в улицу Бориса Жигулёнкова - в честь лётчика-Героя Советского Союза (ранее в Москве было несколько одинаковых подобных топонимов). Тех бараков там, конечно, уже давным-давно нет, их на рубеже 50-х - 60-х годов заменили "хрущёвки", которые ныне тоже "уходят"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 08 авг 2016, 16:35

Уточняю - это мой земляк по Сталинскому району Москвы - белорус по рождению. Его родина - ЧАШНИКСКИЙ район нынешней Витебской области Республики Беларусь. Надо связаться с тамошними поисковиками и краеведами.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 08 авг 2016, 16:53

С местом работы К.Т.Берестеня повезло! Тогда это было Авиационный завод № 24 имени М.В.Фрунзе, сейчас - АО «НПЦ газотурбостроения „Салют“» (Акционерное общество «Научно-производственный центр газотурбостроения „Салют“»). У них есть люди, кто занимается историей предприятия, и я с ними сейчас свяжусь.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 09 авг 2016, 09:46

Сейчас откликнулся музей АО НПЦ "Салют", который готов разместить информацию об этом воине у себя в экспозиции. Обратил их внимание на необходимость поиска потомков воина.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Юлия Сидельникова » 09 авг 2016, 14:09

Добрый день! Константин, спасибо Вам за отклик. В 2014 году обращались в военный комиссариат города Москвы. Пришел ответ, что сведения по нему будут учтены при издании очередного тома Книги Памяти Москвы и все.
Юлия Сидельникова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 09 авг 2016, 20:30

Уважаемая Юлия, извините, но лень даже искать в своей домашней библиотеке 21-й том Книги Памяти Москвы, чтобы убедиться, что имени К.Т.Берестеня там НЕТ...
Конечно, Вам надо было писать сразу в Измайловский ОВК - наследник Сталинского РВК, но что сейчас уже об этом говорить...
Сейчас надежда, в первую очередь, на "Салют" - как что будет нового от них, выложу в этой теме "в режиме реального времени" :)
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 авг 2016, 14:39

Буквально только что пришло электронное письмо с "Салюта", которое цитирую ниже:

"Добрый день, Константин, отвечаю по Вашему запросу о Берестень Константине Трофимовиче.
1. Его личного дела в отделе кадров Салюта нет. Варианта два. Либо оно сгорело во время эвакуации предприятия в Куйбышев, известно, что поезд был разбомблен, либо все же уцелело и доехало, но тогда хранится на заводе в Самаре. Сейчас это ПАО Кузнецов. Можно сделать запрос им.
2. У нас найдены личные дела жены ополченца - Берестень Евгении Матвеевны и Сына - Генриха Константиновича, который тоже впоследствии стал сотрудником нашего завода.
Всего у пары было двое детей. Судя по годам рождения, они еще могут быть живы. Их контактов у нас нет. Много полезной информации можно найти в деле именно жены. От себя скажу, что Евгения Матвеевна устроилась на завод через год после смерти мужа, продолжала жить с детьми в жилье по адресу, который Вы написали. Позже устроила сюда на работу сына Генриха. В личном деле Евгении Матвеевны зачеркнут год рождения и исправлен на 1909, сама же она везде указывает 1912. Почему так произошло и что это значит - не ясно.
Фотографии личных дел Вы можете скачать по ссылкам ниже. Если не сможете что-то разобрать - пишите, звоните.
[...]
С уважением, Анастасия Соколова, пресс-секретарь АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" [...] ".

Сейчас поблагодарю уважаемую Анастасию и буду изучать полученное :)
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 авг 2016, 18:54

Константин Стрельбицкий писал(а):Уточняю - это мой земляк по Сталинскому району Москвы - белорус по рождению. Его родина - ЧАШНИКСКИЙ район нынешней Витебской области Республики Беларусь. Надо связаться с тамошними поисковиками и краеведами.

По получении дополнительной информации удалось установить точное место рождения К.Т.Берестеня. Это - деревня Подрезы, ныне - Иванского сельского совета Чашникского района Витебской области РБ.
Так как указанный повсюду в Интернете электронный адрес Иванского сельсовета, к сожалению, оказался "битым", то свой поисковый запрос направил прямо районной администрации. В нём писал, в частности:

"... Поисковиками найдены останки погибшего защитника Отечества Берестень Константина Трофимовича, который родился в 1906 году в деревне Подрезы Иванского сельского совета вашего района. К началу Великой Отечественной войны сам он проживал и работал в Москве, а на родине продолжал проживать его отец Трофим Яковлевич Берестень, который работал в местном колхозе (мать к этому времени умерла).
Прошу вас установить, проживают ли в деревне Подрезы или на территории вашего сельского совета или района в целом представители этой фамилии, являются ли они родственниками Т.К. и Т.Я.Берестень и, если да, то сообщить мне их контактные данные для последующего их информирования. ...".

Зная, как серьёзно и ответственно относятся в Беларуси к памяти погибших защитников отечества и своих земляков, рассчитываю на получение обстоятельного ответа на этот запрос.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 авг 2016, 20:22

Из полученных с "Салюта" документов к теме нашего поиска имеет отношение следующая информация:

Вдова К.Т.Берестень - Евгения Матвеевна Берестень (урождённая Кукс, род. 28.07.1912) - работала на "Салюте" в различных должностях с 11.07.1942 до 29.05.1967, когда вышла на пенсию (по возрасту или по инвалидности).
В её автобиографии в пункте 7-м - "Семейное положение" - указано, в частности: "Вдова. Муж - Берестень Константин Трофимович, белорусс, ранее работал на заводе механиком, убит на фронте 24-Х-41 г.".

Младший сын К.Т.Берестень - Генрих Константинович Берестень 03.09.1939 рождения - работал на "Салюте" в различных должностях с 03.03.1954 (с перерывом на 1959 - 1962 гг.) и окончательно уволился "по собственному желанию" 31.12.1972. Где он работал в эти годы "перерыва" - не указано.
По состоянию на дату заполнения автобиографии - 10.02.1954 - он проживал по адресу: 9-я улица Соколиной Горы, дом 7, квартира 73. Там же он проживал по состоянию на 30.04.1962 и на 31.05.1962. Это - НОВЫЙ адрес ТОГО ЖЕ самого служебного дома, в котором жил ещё его отец.
В своей автобиографии он указал в одном месте, что его отец "погиб 1941 в сентябре", в другом - уточнил: "погиб 1941 году сентябре месяце под Сталинградом" (так в документе).
В заявлении матери на его приём на работу на завод та писала: "Муж мой погиб на фронте Отечественной войны, тоже работал на з[аво]д[е] с 1930 г.".
Никаких данных о его семейном положении в документах нет.

Там же упоминается и второй ребёнок К.Т.Берестень - так же сын, Леонид, родившийся 01.05.1933, который на ту же дату заполнения его младшим братом автобиографии был студентом 3-го курса Московского геолого-разведочного института.
Таким образом, открылся ещё один путь поиска потомков К.Т.Берестень - по месту учёбы его старшего сына.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 авг 2016, 20:38

Константин Стрельбицкий писал(а):Так как указанный повсюду в Интернете электронный адрес Иванского сельсовета, к сожалению, оказался "битым", то свой поисковый запрос направил прямо районной администрации.

К глубокому сожалению, аналогично...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 авг 2016, 20:51

Константин Стрельбицкий писал(а):... второй ребёнок К.Т.Берестень - так же сын, Леонид, родившийся 01.05.1933, который на ту же дату заполнения его младшим братом автобиографии был студентом 3-го курса Московского геолого-разведочного института.
Таким образом, открылся ещё один путь поиска потомков К.Т.Берестень - по месту учёбы его старшего сына.

Тогдашний Московский геолого-разведочный институт - это ныне Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (сокращённо - МГРИ-РГГРУ).
На найденный в Сети его электронный адрес мной направлено письмо, в котором я, в частности, пишу:
"... Поисковиками найдены останки погибшего в 1941 году защитника Отечества москвича Берестень Константина Трофимовича. В ходе работы по поиску его потомков установлено, что его сын Берестень Леонид Константинович, родившийся 01.05.1933 в Москве, по состоянию на 10.02.1954 являлся студентом 3-го курса МГРИ.
Просим Вас сообщить, имеются ли в архиве вашего учебного заведения какие-либо данные по Берестень Л.К. ... ".
Подождём, ответят ли...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 авг 2016, 23:07

На этих снимках - дом № 9 по нынешней 9-й улице Соколиной Горы в Москве:
Изображение
Изображение
Изображение
Он сохранился до сих пор, хотя ему уже почти восемь десятков лет...
А вот один из его "близнецов" - бывший дом № 7 - уже не существует...
Он стоял - на нижней фотографии - левее, за ним...
В 1941 году из его последнего, 5-го подъезда навсегда ушёл на войну житель 73-й квартиры Константин Трофимович Берестень...
Один из тех, останки кого нашли поисковики, и потомков которого мы ищем в этой теме форума...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 19 авг 2016, 13:36

Константин Стрельбицкий писал(а):
Константин Стрельбицкий писал(а):... второй ребёнок К.Т.Берестень - так же сын, Леонид, родившийся 01.05.1933, который на ту же дату заполнения его младшим братом автобиографии был студентом 3-го курса Московского геолого-разведочного института.

Тогдашний Московский геолого-разведочный институт - это ныне Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (сокращённо - МГРИ-РГГРУ).
На найденный в Сети его электронный адрес мной направлено письмо, в котором я, в частности, пишу:
"... Поисковиками найдены останки погибшего в 1941 году защитника Отечества москвича Берестень Константина Трофимовича. В ходе работы по поиску его потомков установлено, что его сын Берестень Леонид Константинович, родившийся 01.05.1933 в Москве, по состоянию на 10.02.1954 являлся студентом 3-го курса МГРИ.
Просим Вас сообщить, имеются ли в архиве вашего учебного заведения какие-либо данные по Берестень Л.К. ... ".
Подождём, ответят ли...

Ответили практически сразу же!
Из ответа: "Уважаемый Константин Борисович! Дело, которое запрашивается, хранится в архиве университета. Чтобы получить доступ к данным, надо написать заявление на имя ректора Лисова В.И. и получить его одобрение. Телефон архива для справок ... зав. архивом ... ".
Сразу же поблагодарил их, но, очевидно, этот путь поиска не будет нужен... Почему - см. следующее моё сообщение в теме.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 19 авг 2016, 13:51

Потомки К.Т.Берестень в самой Москве найдены!
Причём ряд из них живёт в доме, который ... виден из моего окна: надо только отвернуться от монитора и повернуть голову направо :) Для московских масштабов - это нечто!
Сейчас имел долгий телефонный разговор с непрямой родственницей того воина. Резюме:
- жив младший сын воина К.Т.Берестень - тот самый Генрих Константинович, о котором я писал выше, но по летнему времени года он пока недоступен - пожилой человек проживает на даче за городом, без мобильного телефона,
- старший сын воина К.Т.Берестень - Леонид - давно эмигрировал в Америку (честно говоря, вариант с отъездом родственников воина из СССР на ПМЖ за границу мной допускался - учитывая еврейское происхождение его вдовы), но от него уже довольно давно не было известий...,
- один внук воина по линии Генриха - Валентин - почти что мой ровесник, но сейчас его тоже нет в Москве - он в командировке,
- другой внук воина по линии Генриха (то есть брат Валентина) - мой тёзка - назван в память о погибшем деде его именем,
- на родине воина, в Белоруссии - "его племянники, да вообще там полдеревни родственников", но, конечно, тех, кто знал и помнил его, давно уже нет.
Уважаемая Тамара Михайловна, с которой я разговаривал, передаст мои "координаты" другим родственникам, которые, как она уверена, свяжутся со мной в ближайшее время. О чём я, разумеется, расскажу в этой теме.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 21 авг 2016, 18:38

Только что полчаса общался по телефону с Константином Генриховичем Берестень - родным внуком воина К.Т.Берестень, с человеком, названным в честь деда...
Он только что вернулся из командировки и буквально первым делом позвонил мне, узнав от матери о находке останков своего деда.
Я во всех доступных мне подробностях рассказал ему об этом Поиске. На днях он будет рассказывать об этом своему отцу - сыну того воина...
Будут искать в семейном архиве, что осталось от их отца и деда, может быть - какие-либо его фото... К сожалению, значительную часть семейного архива забрал с собой в эмиграцию старший сын воина - Леонид, с которым, как подтвердил Константин Генрихович, никакой связи нет уже последние пару лет... Зато у его отца есть связи с "прародиной", с Белоруссией, где до сих проживают представители их рода.
Договорились быть "на связи" и теперь ждём информации от поисковиков, нашедших два года назад и тогда же захоронивших останки воина. Константин Генрихович сразу же сказал мне, что семья желает получить медальон своего предка.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 22 авг 2016, 08:08

Константин, вы великолепны!
Какой вы молодец!
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 22 авг 2016, 14:10

Оксана Флай писал(а):Константин, вы великолепны!
Какой вы молодец!

Уважаемая Оксана, спасибо!
Но, во-первых, даже по этому воину ещё не всё окончено (пока потомки не получат медальон), а, во-вторых, в этой теме форума - ещё столько не найденных родственников...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 08 ноя 2016, 00:10

Уважаемая Юлия, ещё 20.09.2015, то есть 1,5 месяца назад я отправил Вам "Личное сообщение", связанное с этой темой, на которое до сих пор не получил от Вас никакого ответа...
Поэтому позволю себе процитировать его прямо в этой теме:
"...Послезавтра будет ровно месяц с того дня, как Вы любезно сообщили мне электронный адрес командира поискового отряда, нашедшего под Питером воина из Москвы. В тот же самый день [то есть ещё 22.08.2016 - уже 2,5 месяца тому назад] я написал ему электронное письмо с информацией о том, что найденные мной потомки погибшего - его родной сын и внук - желают с благодарностью получить его медальон в своё семейный архив. К сожалению, от того поисковика мне в ответ до сих пор не было не строчки...
Зачем мы тогда вообще искали потомков того воина, зачем сообщали о находке, зачем бередили старые семейные раны?
Ответьте, пожалуйста, хотя бы Вы мне, если именно Вы подняли историю этого воина на форуме...".

Ответов ни от того, ни от другой мне нт до сих пор...
Мой вопрос прежний - ЗАЧЕМ?
Константин Стрельбицкий

Сообщение Юлия Сидельникова » 05 дек 2016, 15:58

Добрый день, Константин. Прошу прощения, что отпустила ситуацию, понадеявшись на командира поискового отряда. Приношу свои извинения. Созвонилась с Андреем Васильевичем, он заверил меня, что свяжется с Вами.
Юлия Сидельникова

След.

Вернуться в Поиск родственников солдат, найденных поисковиками