Без вести пропавший ЛИПИЛИН ВАСИЛИЙ ДОРОФЕЕВИЧ

Без вести пропавший ЛИПИЛИН ВАСИЛИЙ ДОРОФЕЕВИЧ

Сообщение Гуля Бегжанова » 16 мар 2021, 15:31

Добрый день, дорогие Поисковики!
Не могли бы помочь установить судьбу уроженца Турткульского района Каракалпакской АССР - Липилин Василий Дорофеевич, призванного в 1941 году Турткульским РВК. В 1943 году пропал без вести. В "Мемориале" не нашли. Письма не сохранились. Извещение о том, что пропал без вести, имеется. Если будут дополнительные сведения, непременно выложу на форуме. С уважением, Гуля.
Гуля Бегжанова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Без вести пропавший ЛИПИЛИН ВАСИЛИЙ ДОРОФЕЕВИЧ

Сообщение Константин Стрельбицкий » 16 мар 2021, 15:42

Уважаемая Гуля, Вы разыскиваете воина, по Вашим словам, "призванного в 1941 году Турткульским РОВД".
Он был сотрудником НКВД Узбекской ССР, если призывался не райвоенкоматом, а именно РОВД?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Гуля Бегжанова » 16 мар 2021, 15:45

Уважаемый Константин, думаю, что моя приятельница Наталья ошиблась. Я исправила РОВД на РВК.
Гуля Бегжанова

Сообщение Гуля Бегжанова » 16 мар 2021, 15:48

Константин! Я созвонилась с ней, - она ошиблась. Был призван Турткульским РВК. Кстати, имеется фото бойца, говорит, что перешлет мне, может понадобится...
Гуля Бегжанова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 16 мар 2021, 18:04

Уважаемая Гуля, я, конечно, понимаю, что некоторым, что РОВД, что РВК - "всё едино", но ведь это - два абсолютно различных направления поиска!
Жду от Вас в теме сканы упомянутых фото и "извещения о том, что пропал без вести" - тогда и продолжим.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Гуля Бегжанова » 17 мар 2021, 11:48

Липилин Василий Дорофеевич.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Гуля Бегжанова

Сообщение Гуля Бегжанова » 17 мар 2021, 12:04

Константин! Василий Дорофеевич замечательно играл на гармони и прекрасно пел...
Гуля Бегжанова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 17 мар 2021, 12:54

Уважаемая Гуля, ранее Вы писали - "фото бойца", и я попросил Вас выложить его здесь, рассчитывая на то, что это действительно будет фотография ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В ВОЕННОЙ ФОРМЕ, которая, возможно, сможет дать какую-нибудь зацепку в поиске. Выложенная же Вами фотография допризывника с матерью не даёт нам в этом ничего... Равно, как и информация, что он "замечательно играл на гармони и прекрасно пел"...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 17 мар 2021, 13:11

Уважаемая Гуля, как звали мать разыскиваемого? Был ли у него родной брат по имени Пётр? Точно ли эта фамилия писалась именно так, а не через "Е" - ЛЕпилин?
Константин Стрельбицкий

Сообщение Гуля Бегжанова » 17 мар 2021, 15:17

Уважаемый Константин! Я все узнаю и отвечу, только не бросайте нас с Натальей, пожалуйста...
Гуля Бегжанова

Сообщение Гуля Бегжанова » 17 мар 2021, 17:19

Уважаемый Константин! Имя матери не знаем, а жену Василия звали - Макарчева Анна Кирилловна. Василий и его жена запечатлены на фото. Брата звали Петр. Фамилия пишется через "И". В КНИГЕ ПАМЯТИ ЛИПИЛИНА не нашли (сегодня посмотрела). Есть однофамильцы.
Гуля Бегжанова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 17 мар 2021, 18:58

Уважаемая Гуля, я Вас с Натальей не "бросаю" :)
Матерью Василия и Петра Липилиных была Липилина Наталья Филатовна, проживавшая по адресу: Узбекская ССР, город Новый Ургенч, Туриянская (?) улица, дом 1.
Про военную судьбу Петра Дорофеевича Липилина/Лепилина есть исчерпывающая информация, а вот про его брата Василия вообще нет никаких упоминаний...
Вы пишете, что у Василия была жена (которую я на фото за мать принял :( ), и очень странно, что она после войны не подавала никаких запросов на поиск пропавшего мужа...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Гуля Бегжанова » 18 мар 2021, 11:40

Уважаемый Константин, добрый день! Огромное Вам спасибо, дай бог Вам здоровья и долгих лет жизни! Вчера связалась с Турткульским РВК с запросом, сказали перезвонить. Константин, можно от вас получить сведения о Петре, Наталья очень просит? С уважением, Гуля и Наталья.
Гуля Бегжанова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 мар 2021, 14:21

Уважаемая Гуля, про Липилина Петра Дорофеевича известно следующее:
Родился 20.06.1924 на территории последующего Уральского сельского совета Туртукульского района Кара-Калпакской АССР Узбекской ССР. Являлся членом ВЛКСМ. Проживал с матерью Липилиной Наталье Филатовной по адресу: Узбекская ССР, город Новый Ургенч, Туриянская (?) улица, дом 1. Был призван в ряды Красной Армии в 1942 году, по достижении призывного возраста Ургенчским районным военным комиссариатом Хорезмской области Узбекской ССР. В звании младшего лейтенанта в должности командира взвода 665-м стрелкового полка 216-й Краснознамённой стрелковой дивизии 10-го стрелкового корпуса 56-й армии Северо-Кавказского фронта убит 08.08.1943 и похоронен в братской могиле в 500 метрах от хутора Ново-Греческий (ныне - несуществующий населённый пункт на территории Крымского района Краснодарского края Российской Федерации).
Документальные основания изложенной информации: Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ, город Подольск Московской области), фонд 33, опись 11458, дело 124, лист 137, Там же, опись 563784, дело 6, лист 79, Там же, фонд 7321, опись 357321с, дело 1, Там же, шкаф 119, ящик 3, Учётно-послужная карточка Липилина П.Д.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 мар 2021, 14:38

Уважаемая Гуля, про Василия Дорофеевича Липилина стоит запросить военкомат (в Узбекистане они сейчас официально именуются Отделами по делам обороны) в городе Ургенч - ведь именно там в 1942 году проживали его родная мать с братом (очевидно - младшим) Петром, о котором я подробно написал выше.
Насчёт дополнительной информации по Петру Дорофеевичу Липилину, про которого известно, что он являлся членом ВЛКСМ, можно запросить Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ, Москва). Адрес для электронного запроса - zapros@rgaspi.org Они могут поискать по этому, довольно редкому сочетанию ФИО комсомольские документы на него и изготовить с них (платно, разумеется) электронные копии с них.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Гуля Бегжанова » 24 мар 2021, 10:57

Добрый день, уважаемый Константин! Наталья просила передать Вам огромное спасибо и низко кланяется! Она ищет извещение о дедушке, которое ее мать (она умерла в прошлом году) куда-то положила. А я в свою очередь связалась с Турткульским военкоматом, где мне зачитали по телефону запись из Книги Памяти о Василие: год рождения - 1910, призван Турткульским РВК в 1943 году, пропал без вести в 1944-ом. Завтра схожу в военкомат с официальным запросом об Липилине В.Д., и как только найдется извещение, и получу ответ от Горвоенкомата г. Нукуса, сразу же отправлю Вам. С уважением, Наталья и Гуля.
Гуля Бегжанова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 24 мар 2021, 13:41

Уважаемая Гуля, по изложенной Вами информации можно сделать следующие выводы и задать Вам следующие вопросы:
- в Турткульском военкомате НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ о разыскиваемом,
- полученные оттуда данные из Книги Памяти (кстати, какой именно?) вызывают новые вопросы, начиная с их достоверности (вообще-то Книги Памяти считаются "самым последним" источником по ней),
- почему в Вашем с Натальей поиске Вы сделали запрос в "Горвоенкомата г. Нукуса"?
- сделан ли уже запрос в Ургенч?
Константин Стрельбицкий

Сообщение Гуля Бегжанова » 26 мар 2021, 10:12

Уважаемый Константин! В связи с тем, что до войны Василий проживал со своей семьей (женой и детьми) в Турткульском районе, откуда он и был призван, я обратилась с запросом в Турткульский ВК, а в Ургенче (Хорезмская область) проживали Петр с матерью. Насчет достоверности записи, - у нас иногда путают буквы в написании славянских фамилий, впрочем, как и у вас - мусульманских; поэтому, я думаю, что в Книге Памяти допущена опечатка - вместо Липилин В.Д. внесено Лепин В.Д., то есть, пропущены две буквы - "ЛИ". Теперь насчет Нукусского ВК, - в связи с тем, что от Турткульского ВК я не смогла получить ничего путного, решила обратиться в Ресвоенкомат Республики Каракалпакстан (г. Нукус), откуда жду более достоверный ответ.
С уважением, Гуля.

P.S. Не могла Вам ответить сразу, потому что доступ к сайту был заблокирован.
Гуля Бегжанова

Сообщение Константин Стрельбицкий » 26 мар 2021, 12:22

Уважаемая Гуля, да, этот форум (вместе с Интернет-сайтом ООД "Поисковое движение России", к которому он "прикреплён") некоторое время был полностью недоступен... Это - "нормальное явление" в условиях идущей сейчас "информационной войны", и очень хорошо, что сайт с форумом вчера восстановили.
Насчёт Книги Памяти (Вы мне так и не написали, какой именно...): главный вопрос у меня вызвало приведённое там сочетание года рождения и года призыва разыскиваемого.
Насчёт Вашего обращения в Нукус: вопрос у меня вызвало определение "горвоенкомат". Теперь же Вы пишете "Ресвоенкомат" (согласитесь, это - две абсолютно различные организации), и всё становится понятно.
Жду от Вас с Натальей новой конкретики.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Гуля Бегжанова » 26 мар 2021, 12:48

Уважаемый Константин, когда я позвонила в Турткульский ВК, мне сказали, что в Книге Памяти Турткульского района есть запись - ЛЕПИН В.Д., г.р. 1910, призван в 1941-ом, пропал без вести в 1944-ом, а фамилии ЛИПИНИН В.Д. нет. Это я предположила, что в Книге сделана опечатка, то есть, пропущены две буквы. Насчет Нукусского горвоенкомата, - из-за того, что Турткульский ВК не дал мне определенного ответа, я связалась с Нукусским Горвоенкоматом, где мне сказали, чтобы я обратилась в Ресвоенкомат РК к одной сотруднице, которая занимается конкретно этими вопросами, то есть, материалами ВОВ. С уважением, Гуля.
Гуля Бегжанова

След.

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран