Сталинград п/я 63/54

Сталинград п/я 63/54

Сообщение Завьялова Ирина » 25 июл 2022, 23:07

Здравствуйте! Мой дед, Казанцев Деомид (Дмитрий, в документе подворового опросного списка) Кириллович, 1913 гр, пропал без вести под Сталинградом. Последнее письмо было в июне 1942 г. с указанием п/я 63/54, г. Сталинград.
Можно ли сейчас географически установить какой участок Волгоградской области охватывал этот почтовый ящик и в какой части служил дед?
Завьялова Ирина

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сталинград п/я 63/54

Сообщение Константин Стрельбицкий » 26 июл 2022, 00:41

Уважаемая Ирина, сам по себе номер почтового ящика ничего не даёт...
У Вас есть его привязка к населённому пункту, но между указанными Вами топонимом "Сталинград" и номером почтового ящика ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был быть указан ещё и номер почтового отделения. От того, какой именно был этот номер, было ли это почтовое отделение городским или областным и зависит весь дальнейший Ваш поиск... Лично мне именно на период войны известно в самом городе Сталинграде не менее 36 городских почтовых отделений, а в тогдашней Сталинградской области РСФСР - ещё не менее 70 областных.
Так что ищите в семейном архиве оригинал того последнего письма Вашего деда, делайте с него скан, размещайте его здесь, и тогда мы сможем более предметно подойти к Вашему поиску.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Завьялова Ирина » 26 июл 2022, 03:03

Спасибо за ответ.
Никого и ничего уже не осталось. Будем приносить цветы на Мамаев курган как на могилу деда.
Как-то в Ваших ответах Вы упомянули, что если боец был членом ВКПб, то это может быть хорошим шансом для поиска. Из того опросного списка следует, что дед был членом партии.
Также хотелось бы узнать, есть ли возможность отыскать информацию о его денежном аттестате. Дело в том, что дед разделил его между женой(моей бабушкой) и матерью(моей прабабушкой), о которой я совершенно ничего не знаю.

По второму моему деду тоже есть вопросы. Я могу продолжить в этой же теме или надо открыть новую?

С уважением, Ирина
Завьялова Ирина

Сообщение Константин Стрельбицкий » 26 июл 2022, 03:31

Уважаемая Ирина, жаль, конечно, что того письма не сохранилось... Но на этом данный Ваш поиск не заканчивается!
Во-первых, надо попытаться использовать шанс в РГАСПИ для поисков партийных документов Вашего деда. Шанс этот, правда, минимальный (тамошние архивисты ведут поиск только при наличии номера партбилета или кандидатской карточки, каковых, как я понимаю, у Вас тоже нет...), но попытаться-то стоит! А вот сможете ли Вы "уговорить" их на поиск без такого номера - зависит только от Вас... Рекомендую Вам в общении с ними "напирать" на редкость имени разыскиваемого - Деомид. И одновременно быть готовой к их полностью правомерному отказу...
Во-вторых, Вы сами имеете возможность попытаться провести идентификацию этого "сталинградского почтового ящика". Но работа здесь предстоит огромная - очень длительная, однообразная и без видимых сразу шансов на успех... Если Вы готовы к этому, то сообщите, и я изложу Вам "алгоритм" такой работы, если нет - то просто не буду тратить время на подробное объяснение этого...
Про денежный аттестат (и вообще любые финансовые документы) - забудьте... Просто забудьте... Без моего объяснения...
По другому Вашему деду лучше открыть другую, ОТДЕЛЬНУЮ тему.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Завьялова Ирина » 27 июл 2022, 05:01

Здравствуйте! Спасибо за разъяснения. Обязательно обращусь в РГАСПИ, там есть возможность найти карточку учёта по времени и месту убытия из рядов партии.

Конечно, я полностью согласна вести поиск дальше через установку нахождения почтового ящика! Мой дед заслуживает это. Тут есть еще одна зацепка, я так думаю. Деомид Кириллович в армии служил в кавалерии, ветеринарным фельдшером, при чём он был в Армии на сверхсрочной службе. Это до войны, я имею ввиду. Может это как-то поможет сузить круг поисков? Может и на войну его взяли в кавалерию?

Dubovka46.1.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Завьялова Ирина

Сообщение Константин Стрельбицкий » 27 июл 2022, 05:11

Уважаемая Ирина, "инструкция про п/я" будет Вам от меня несколько позже, а пока сразу же скажу, что сам факт сверхсрочной службы Вашего деда "добавляет" Вам ещё два потенциальных запроса по нему:
- в Российский государственный военный архив (РГВА) - так как службу он начинал ещё в ДОвоенный период,
- в Главное управление кадров (ГУК) МО РФ - так как в довоенное и военное время "сверхсрочников" учитывали именно их предшественники из ГУК НКО СССР.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Завьялова Ирина » 27 июл 2022, 05:44

Сам по себе жизненный путь Деомида Кирилловича довольно интересен.
Родился в Кирове, детство и юность прошли в Ткварчели (Абхазия). Находясь на военной службе в г. Дубовка Волгоградской (Сталинградской) области знакомится с моей бабушкой, женится. Вместе с женой в составе кавалерийской части едут на Дальний Восток в Приморский край на границу с Китаем у озера Ханка. Там в 1937 г. рождается мой отец Лев Деомидович. Затем часть переводят в Туркмению, Марыйская область, что и для многих туркменов звучит как "у чёрта на куличках". Оттуда на фронт, где пропадает без вести под Сталинградом. Так что семейная жизнь закончилась там же, где и началась.
Завьялова Ирина

Сообщение Завьялова Ирина » 27 июл 2022, 05:49

Константин Стрельбицкий писал(а):Уважаемая Ирина, "инструкция про п/я" будет Вам от меня несколько позже, а пока сразу же скажу, что сам факт сверхсрочной службы Вашего деда "добавляет" Вам ещё два потенциальных запроса по нему:
- в Российский государственный военный архив (РГВА) - так как службу он начинал ещё в ДОвоенный период,
- в Главное управление кадров (ГУК) МО РФ - так как в довоенное и военное время "сверхсрочников" учитывали именно их предшественники из ГУК НКО СССР.

Понятно, становится всё интереснее и интереснее.)
Завьялова Ирина

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран