Место захоронения

Место захоронения

Сообщение Завьялова Ирина » 01 авг 2022, 02:39

25.05.42Kalinin.jpg
Здравствуйте. Благодаря документам, размещённым на сайте "Память народа", выяснилось, что мой дед, Сивер Павел Моисеевич, погиб в декабре 1941 г. в Калининском районе г. Калинин.
Есть документ Калининского РВК со списком погибших в декабре 1941 г. Если я правильно понимаю, то это отчёт похоронной команды. Значит, где-то должна быть карта с отметкой захоронения или описание места захоронения. Мне кажется, на титульном листе, сопровождающему этот список, как раз об этом идёт речь. Пожалуйста, помогите разобраться с этим.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Завьялова Ирина

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Место захоронения

Сообщение Константин Стрельбицкий » 01 авг 2022, 03:50

Уважаемая Ирина, Вы пишете: "...погиб в декабре 1941 г. в Калининском районе г. Калинин". В самом городе Калинин никогда не было района с таким названием. Речь идёт о тогдашнем Калининском районе Калининской области РСФСР - https://ru.wikipedia.org/wiki/Калининский_район_(Тверская_область) , включавшего в себя и сам город Калинин, кстати. Впрочем, об это прямо говорит и само название найденного Вами документа - "Список бойцов и командиров, погибших в боях с немецкими захватчиками в декабре 1941 г. на территории Калининского района Калининской области".
Вы пишете: " Если я правильно понимаю, то это отчёт похоронной команды". Нет, это донесение Калининского райвоенкома Калининскому облвоенкому.
Вы пишете: "Значит, где-то должна быть карта с отметкой захоронения или описание места захоронения. Мне кажется, на титульном листе, сопровождающему этот список, как раз об этом идёт речь". Нет, данный документ изначально не имел никаких карт в приложении к нему, о чём ясно говорится в самой строке "Приложение".
К Вашему сожалению, в ОБД "Мемориал" нет ни одного документа с указанием не то что места захоронения, а хотя бы конкретных мест гибели и обнаружения тела Вашего деда...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Завьялова Ирина » 02 авг 2022, 04:15

06.09.46.2UKR.jpg
Большое спасибо за разъяснения. Меня просто смутила чья-то резолюция "Карта выписана", вот и размечталась.... А как Калининский РВК получил сведения о погибших? И почему напртив ФИО деда нет его адреса для связи? Он с семьёй проживал в Омской области и туда пришло извещение, что он пропал без вести. А сейчас из документов видно, что по месту его рождениия (с. Меловатка УССР), где он и не жил совсем, отмечено, что он погиб и бабушкины инициалы указаны правильно (Сивер Мария Григорьевна).
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Завьялова Ирина

Сообщение Константин Стрельбицкий » 02 авг 2022, 04:55

Уважаемая Ирина, имеется в виду не одна и географическая карта, а много и персональных карт (карточек) на каждого погибшего, упомянутого в приложении к этому донесению.
Вы спрашиваете: "А как Калининский РВК получил сведения о погибших?". По факту - как угодно. Этот вопрос (и ряд других) Вы сможете задать лично военкому Калининского района Тверской области РФ, попав к нему на приём.
Вы спрашиваете: "И почему напртив ФИО деда нет его адреса для связи?". Значит его не было в распоряжении Калининского райвоенкома к моменту составления этого донесения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Завьялова Ирина » 02 авг 2022, 06:49

Спасибо!
Завьялова Ирина

Вернуться в Поиск сведений о пропавших без вести, погибших, умерших от ран