ЛаГГ-3 3-й гв.ИАП Никитин Борис Федорович поиск МОСКВА

Модератор: Илья Геннадьевич Прокофьев

Re: ЛаГГ-3 3-й гв.ИАП Никитин Борис Федорович поиск МОСКВА

Сообщение Оксана Флай » 16 апр 2016, 23:52

Я сейчас сама себе напоминаю грустного спаниеля, который погнался за уткой и не догнал.
Выкладываю выписку из домовой книги Семеновская набережная д.3/1 к.6.
Из нее видно, что Прасковья Ивановна на самом деле - мать Никитина 1897 года рождения (как я и думала - мне казалось странным, что эта Прасковья в один день 1936 г. родилась, в этот же день приехала из Васильевской в Москву и в это же день была зарегистрирована в Силином тупике), а
Фадеева Любовь на самом деле Федоровна, то есть сестра Никитина (Фадеева по мужу).
Переехали они на Семеновскую набережную в 1956 году, а выехали в 1964.
Выехали: Москва, Текстильщиков 10-ая улица, д.6 кв.12.
Я дважды сегодня была в МФЦ Текстильщиков и во второй раз мне уже дали эту домовую книгу самой почитать.
Я пролистала каждую страницу.
Нет там ни Григорьевых, ни Фадеевой. Это дом - двухэтажный, всего 8 квартир. Сейчас этого дома нет.
Были там домовые книди дом 6/1 к.1 и д.6/1 к.4. Но там тоже нет Григорьевых и Фадеевой. И тоже всего 8 квартир было.
Где тут подходящий смайлик,с вырванными от досады волосами ? :(
Теперь, полагаю, съездить еще раз в Бауманский МФЦ, попросить перепроверить адрес.
P.S.Файл получилось прикрепить. Как вставлять прямо в сообщение - не знаю.
О.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Флай

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Константин Стрельбицкий » 17 апр 2016, 00:11

Оксана Флай писал(а):Переехали они на Семеновскую набережную в 1956 году, а выехали в 1964.
Выехали: Москва, Текстильщиков 10-ая улица, д.6 кв.12.

Очень странный во всех отношениях - с точки зрения москвича - переезд, но мы, конечно, не его здесь обсуждаем...
На момент переезда из Лефортова в "Текстили" там было одиннадцать "номерных" улиц - с 1-й по 11-ю "улицы посёлка Текстильщики" - полное точное типовое название их. "Номерными" именно "улицами Текстильщиков" они стали только в 1986 году. То есть интересующие нас записи сделаны позднее?.. Или просто НЕПРАВИЛЬНО прочитаны?..

Оксана Флай писал(а):полагаю, съездить еще раз в Бауманский МФЦ, попросить перепроверить адрес.

И не только, а ещё и уговорить ПОКАЗАТЬ саму ту домовую книгу, то есть - ОРИГИНАЛЫ записей! Потому что с этими "цифровыми" улицами в местах массовой в то время застройки "хрущёвками" (с "корпусами") вариантов адреса можно придумывать до бесконечности...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 17 апр 2016, 00:55

А ведь, действительно, домовая книга была подписана "10 улица". То есть слова "Текстильщиков там не было"....
Это уже ей приклеили корешок с компьютеро-набранным текстом - "10-Текстильщиков".
Бесценный вы человек, Константин!
Значит, прямая дорога обратно в Басманный МФЦ.
Насчет "показать" не знаю - они эти домовые книги защищают, как Воланд де Морт свои крестражи.
Но вы "повесили" передо мной морковку. )) По-крайней мере, появилось разумное объяснение отсутствию Григорьевых в доме 6 и надежда.

О.
Оксана Флай

Сообщение жилинская елена » 18 апр 2016, 13:15

Здравствуйте!

Сегодня звонила в Главархив Москвы и в справочную Мэрии. Пыталась узнать любую информацию о нужной нам улице в р-не Текстильщики и о номере дома. Возможно улица влилась в другую или была перенумерация домов на ней. Результат нулевой, они вообще не понимают где мне могут помочь с такой информацией.
Оксана! Может для ясности картины посмотреть в Басманном паспортном столе , по ДК, куда выезжали например, соседи Григорьевых с Семеновской наб.3/1 к.6 кв.7 ?

с ув. Елена Жилинская.
жилинская елена

Сообщение Наталья Круглова » 18 апр 2016, 15:59

Обещали помощь в одном из " важных" кабинетов. Только как сформулировать просьбу, буду признательна за четко выраженный вопрос для чиновника ! А то я запуталась с историей с адресами
С уважением, Наталья Круглова
г. Керчь
Наталья Круглова

Сообщение Оксана Флай » 18 апр 2016, 16:23

10 улица текстильщиков до 1960 г.(до этого - 10 улица поселка Текстильщиков) благополучно существовала до 1987 года. Сейчас это проезд без названия. Если сравнить карту 1968 г. и сегодняшнюю, видно, что часть домов снесена, а часть осталась, но сегодня они относятся к другим улицам, соседним. Но проблема не в этом. Если Григорьевы переехали в просто дом 6 - то независимо от наличия дома, на него есть домовая книга. И Григорьевых там нет. Как нет и квартиры 12 в самом доме.
Скорее всего, существовал дом 6 корп.N. Но! В архиве только две домовых на д.6/1 корп1 и д.6/1 корп 4. Там Григорьеввх тоже нет. Там тоже только по 8 квартир в доме.
Эти дома - двухэтажные довоенные. На форзаце домовых книг написано Радуга". Что за Радуга - в МФЦ не знают.
В Интернете не нашла фабрики, клуба, цеха, кинотеатра - ничего в этом районе с таким названием. (и да, зачем из прекрасной высокой сталинки переезжать на окраину, только в 1960 г.ставшей городом Москвой, да еще в существующие бараки?).
Поэтому пока что два варианта.
1. Либо принципиально неправильно, что это именно текстильщики
2.существовал дом 6 какого-нибудь корпуса, но домовая книга не сохранилась.
Это пока ничего не дает для дальнейшего поиска, кроме необходимости снова ехать в Басманный МФЦ, уточнять адрес выбытия.
И еще - в Басманном МФЦ смотрели троих людей пофамильно: Григорьев, Григорьева, Фадеева.
Но ведь у Фадеевой вполне мог родится ребенок (заметьте, она получала паспорт в 1949 году и в 1958 г.). Можно предположить - смена фамилий при замужестве и разводе (?).
То есть в домовой книге на Семеновской набережной может быть еще человек и более молодого возраста, к моменту переезда с Семеновской набережной относящийся к семье Григорьевых. Но чтоб его найти, надо вручную пересмотреть всю домовую книгу корпуса 6. Ведь там данные пофамильно, а не поквартирно.
И вот тут основная проблема - на руки ее не дадут. Сами искать не хотят.
Впрочем, завтра, если будет "окно", поеду падать в ноги начальнице Басманного МФЦ.
Вот бы посадили меня и дали в руки домовую книгу (это десятиэтажный дом, там очень долго копаться).
Завтра отпишусь, что получилось.
О.
Оксана Флай

Сообщение Оксана Флай » 18 апр 2016, 16:30

Дом 3/1 корп6. - большущий дом. Его не сносили. Просто по неизвестным нам причинам Григорьевы выехали из него (улучшение жилищных условий? смена работы и ведомства, выделявшего квартиру?).
Может Григорьевы выехали в Текстильщики, а Фадеева по другому адресу (разьезд семей?). А в МФЦ посмотрели, куда выехал один и этот адрес "вписали" всем.
Вариантов много.
А соседи Григорьевых не выезжали, скорее всего. Это ж не массовый выезд в случае снова....
Короче - надо в МФЦ.
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 апр 2016, 21:09

жилинская елена писал(а):Сегодня звонила в Главархив Москвы и в справочную Мэрии. Пыталась узнать любую информацию о нужной нам улице в р-не Текстильщики и о номере дома. ... Результат нулевой, они вообще не понимают где мне могут помочь с такой информацией.

Уважаемая Елена, ну повеселили :lol: Вы как будто сама не в Москве живёте... Ещё бы к самомУ "Оленеводу" с вопросом по истории Москвы обратились... Это же СТОЛИЧНЫЕ ЧИНОВНИКИ!
Для иногородних участников и читателей форума: при отборе на "чиновничьи" места в Москве действует негласное правило - будущий столичный чиновник НЕ ДОЛЖЕН быть МОСКВИЧОМ по рождению (не говоря уже о том, чтобы это был КОРЕННОЙ москвич)...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 апр 2016, 22:20

Оксана Флай писал(а):10 улица текстильщиков до 1960 г.(до этого - 10 улица поселка Текстильщиков) благополучно существовала до 1987 года. Сейчас это проезд без названия. Если сравнить карту 1968 г. и сегодняшнюю, видно, что часть домов снесена, а часть осталась, но сегодня они относятся к другим улицам, соседним.

Подмосковный посёлок Текстильщики (назван по железнодорожной платформе Курского направления Московской железной дороги, переименованной в 1925 году по близлежащему Дому отдыха профсоюза текстильщиков) включён в территорию города Москвы в 1938 году.
С этого времени в столице появилось 10 "номерных" улиц Текстильщиков, с 1948 года - "номерные" улицы посёлка Текстильщики.
Интересующая нас 10-я улица посёлка Текстильщики в 1986 году переименована обратно в 10-ю улицу Текстильщиков, а в следующем, 1987-м - официально упразднена (хотя, по большей части, существует фактически и до сих пор и даже обозначается на некоторых современных картах!).
На ней сейчас - московские дома "третьего поколения": первого - при вхождении в Москву, вторые - послевоенные (ошибочно именуемые "бараками"), третьи - ныне стоящие, 80-х - 90-х (и позже годов постройки).
"Проезд без названия" - это ОФИЦИАЛЬНОЕ наименование одной из улиц в Измайлово до 1949 года (ныне - 13-я Парковая улица). Уважаемая Оксана, не путайте, пожалуйста, районы!

Оксана Флай писал(а): Если Григорьевы переехали в просто дом 6 - то независимо от наличия дома, на него есть домовая книга. И Григорьевых там нет. Как нет и квартиры 12 в самом доме.
Скорее всего, существовал дом 6 корп.N. Но! В архиве только две домовых на д.6/1 корп1 и д.6/1 корп 4. Там Григорьеввх тоже нет. Там тоже только по 8 квартир в доме.
Эти дома - двухэтажные довоенные.

Там все дома были с корпусами. Это был типовой довоенный проект двухэтажного дома (повторюсь, ошибочно, именуемого ныне "бараком"), рассчитанного на 4 квартиры на каждом этаже. Но количество комнат в каждой такой квартире "на четверть этажа" могло измеряться ДЕСЯТКАМИ! Поэтому "12" - это номер КОМНАТЫ В КВАРТИРЕ! (Номер квартиры при этом пропущен...)
Такие дома в Москве до сих пор остались! Вот малодающее что фото одного из таких домов - https://pastvu.com/p/262841 , - но - именно по 10-й улице Текстильщиков!

Оксана Флай писал(а): На форзаце домовых книг написано Радуга". Что за Радуга - в МФЦ не знают.
В Интернете не нашла фабрики, клуба, цеха, кинотеатра - ничего в этом районе с таким названием.

Название жилищной организации по названию владельца этих домов.

Оксана Флай писал(а): зачем из прекрасной высокой сталинки переезжать на окраину, только в 1960 г.ставшей городом Москвой, да еще в существующие бараки?

Во-первых, ещё в 1938-м, во-вторых, не в барак (не видели Вы московских бараков...), в-третьих, именно про это я вчера писал: "Очень странный во всех отношениях - с точки зрения москвича - переезд, но мы, конечно, не его здесь обсуждаем...".

Оксана Флай писал(а): Поэтому пока что два варианта.
1. Либо принципиально неправильно, что это именно текстильщики
2.существовал дом 6 какого-нибудь корпуса, но домовая книга не сохранилась.

Конечно, второе! Название места переезда - "Текстильщики" - перепутать просто не с чем было...
Из похожих топонимов в Москве была в 1928 - 1955 одна единственная, без номера улица Текстильщиков - нынешняя Сельскохозяйственная, что у ВДНХ.

Оксана Флай писал(а):... у Фадеевой вполне мог родится ребенок (заметьте, она получала паспорт в 1949 году и в 1958 г.). Можно предположить - смена фамилий при замужестве и разводе (?).

А не проще ли - истёк срок действия предыдущего паспорта? Например, в 1958-м Фадеева получила, наконец, паспорт нового, 1953 года образца ("тёмно-зелёный"). В 1949-м - истёк предыдущий... Какого она, кстатьи, года рождения, напомните, пожалуйста...
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 18 апр 2016, 22:31

Константин, а вы коренной москвич?
Елена, не расстраивайтесь.
К сожалению, на местах мало кто хочет помогать.
Лучше всего воздействовать лично - так труднее отказать.
Это обычная практика работы с должностными лицами.
В субботу в одном из МФЦ на меня накричали даже. Типа: что вы хотите, я все уже сказала.
Надо уметь бровки домиком делать, как моя собака - чтоб лицо становилось жалостливым... :lol:
Тогда проще...
О.
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 апр 2016, 22:38

Оксана Флай писал(а):Константин, а вы коренной москвич?

По старомосковским понятиям - нет... (Но кто сейчас их помнит...) Но москвич по рождению - "Эт-т точна!" :lol:
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 18 апр 2016, 22:57

Константин, бесценный кладезь информации, спасибо.
Когда я писала "проезд без названия", я имела ввиду то же, что и вы - "упразднена (хотя, по большей части, существует фактически". Я, раз уж была в МФЦ, заехала на эту улицу и сравнила ее на карте 1968 года и на нынешней.
Про бараки...хм, конечно я не знаю, что это такое. Это я повторила за кем-то. Но дело в том, что я просмотрела домовую книгу дома 6 и там в каждой квартире проживало по 3-5 человек. То есть 8 квартир, 30 жильцов (примерно). Очень малочисленно. Это я к тому, что не могло быть в этих домах 12 квартир, а в каждой квартире десятки комнат. И оставшиеся два дома N6 тоже такие же малочисленные.
По поводу "перепутать" название - вы правы. Вряд ли перепутали Улицу - слишком характерное название.
А вот по поводу брака Фадеевой... :?
Оставьте надежду. Я так хочу, чтобы у Никитина был племянник...
вы можете быть тысячу раз правы по поводу смены паспорта по сроку действия, но .... (а кстати, меняли тогда паспорта по возрасту или просто был срок действия с момента выдачи?)
Фадеева 1923 г.р. Приехала в Москву в 1940 г. Из Молотова (интересно, что она там делала в 17 лет - вся семья еще в 1936 г. приехала в Москву). В 1949 получила паспорт. В 1958 еще раз. В этот период - с 1940 по 1956 вышла замуж и сменила фамилию (была Григорьева, стала Фадеева).
Как по вашему, мои надежды могут иметь основание?
О.
Оксана Флай

Сообщение Константин Стрельбицкий » 18 апр 2016, 23:18

Оксана Флай писал(а):Константин, бесценный кладезь информации, спасибо.

Уважаемая Оксана, пожалуйста, но Вы мне сильно льстите... Я - всего лишь один из поисковиков-москвичей-краеведов...

Оксана Флай писал(а):Про бараки...хм, конечно я не знаю, что это такое

И слава Богу, что сами не знаете или хотя бы просто не видели! Барак от жилого дома, именуемого таковым, отличить по полному почтовому адресу довольно просто: в бараке не указывалось комнат (квартир же там просто не было)... Такой советский "бюджетный вариант" дореволюционных "рабочих казарм"... Настоящих БАРАКОВ в Москве не осталось - они были деревянными... В отличие от оставшихся частично до сих пор КАМЕННЫХ "рабочих казарм"...

Оксана Флай писал(а):Но дело в том, что я просмотрела домовую книгу дома 6 и там в каждой квартире проживало по 3-5 человек. То есть 8 квартир, 30 жильцов (примерно). Очень малочисленно. Это я к тому, что не могло быть в этих домах 12 квартир, а в каждой квартире десятки комнат. И оставшиеся два дома N6 тоже такие же малочисленные.

Значит это была домовая книга уже периода расселения тех домов... Для примера приведу один из "военных" адресов моего родного и столь любимого Измайлова - "«Москва-43, Первомайская улица, дом 51г, квартира 8, комната 24»". ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ комнаты в ОДНОЙ из восьми квартира точно такого же дома!

Оксана Флай писал(а):А вот по поводу брака Фадеевой... :?
Оставьте надежду. Я так хочу, чтобы у Никитина был племянник...
вы можете быть тысячу раз правы по поводу смены паспорта по сроку действия, но .... (а кстати, меняли тогда паспорта по возрасту или просто был срок действия с момента выдачи?)
Фадеева 1923 г.р. Приехала в Москву в 1940 г. Из Молотова (интересно, что она там делала в 17 лет - вся семья еще в 1936 г. приехала в Москву). В 1949 получила паспорт. В 1958 еще раз. В этот период - с 1940 по 1956 вышла замуж и сменила фамилию (была Григорьева, стала Фадеева).
Как по вашему, мои надежды могут иметь основание?

Да я сам хочу, чтобы у героя этой темы нашёлся кто-либо из родственников!!! И только за Ваши надежды на это!
До войны паспорта меняли по истечении срока его действия. "Вновь прибывшим" на новое место жительства в Москву и Подмосковье "из провинции" первый паспорт выдавали обычно на 1 год. Так что паспорт 1949 году у неё - как минимум 3-й по счёту московский.
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 19 апр 2016, 07:43

Константин, а по выходу замуж и смене фамилии паспорта же тоже меняли? И в каком отделении милиции - по прописке?
Вот Фадеева последний известный нам паспорт получала в 1958 г в 32 отд.милиции. А ее родители - в 1952 и 1953 в 35 отелении.
Или за 6 лет их адрес мог банально относиться к другому отделению?
(интересно, если она вышла замуж - то куда делся муж? Он с Григорьевыми не прописан. Жил-прописан в друном месте?).
Оксана Флай

Сообщение жилинская елена » 19 апр 2016, 13:32

Оксана Флай писал(а):Эти дома - двухэтажные довоенные. На форзаце домовых книг написано Радуга". Что за Радуга - в МФЦ не знают.
В Интернете не нашла фабрики, клуба, цеха, кинотеатра - ничего в этом районе с таким названием.

Здравствуйте!
Было в те годы в СССР - МПШО ( Московское производственное швейное обьединение "Радуга").
Шли годы, предприятие меняло свое наименование.
- Московское промышленно-торговое швейное объединение «Радуга» Министерство легкой промышленности РСФСР.
Помню , что каждый москвич и не только, имел в своем гардеробе их продукцию
Вот здесь даже, в Лефортовском суде, рассматривалось дело, где истец трудился на этом предприятии в Москве.
http://sudact.ru/regular/doc/zYRkYkmomwor/
Возможно на форзаце домовых книг в МФЦ, где было написано "Радуга", это жилье имело отношение к данному предприятию.
Интересно понять это, ведь часто в домовых книгах паспортисткой указывалось место работы человека.

С ув.Елена Жилинская.
жилинская елена

Сообщение жилинская елена » 19 апр 2016, 15:52

Оксана Флай писал(а):Эти дома - двухэтажные довоенные. На форзаце домовых книг написано Радуга". Что за Радуга - в МФЦ не знают.

Здравствуйте!

Было в те годы в СССР - МПШО ( Московское производственное швейное обьединение "Радуга").
Шли годы, предприятие меняло свое наименование.
- Московское промышленно-торговое швейное объединение «Радуга» Министерство легкой промышленности РСФСР.
Помню , что каждый москвич и не только, имел в своем гардеробе их продукцию
Вот здесь даже, в Лефортовском суде, рассматривалось дело, где истец трудился на этом предприятии в Москве.
http://sudact.ru/regular/doc/zYRkYkmomwor/
Возможно на форзаце домовых книг в МФЦ, где было написано "Радуга", это жилье имело отношение к данному предприятию.
Интересно понять это, ведь часто в домовых книгах паспортисткой указывалось место работы человека.
На сегодня швейного обьединения "Радуга" в Москве нет.
Звонила по телефону, найденному в интернете, сказали, что оно было ликвидировано в 2002г.

С ув.Елена Жилинская.
жилинская елена

Сообщение Оксана Флай » 19 апр 2016, 17:09

Я нашла мужа Фадеевой (сестры Никитина) и двух их сыновей. Один проживает сегодня в Москве. Племянник Никитина 1956 года рождения. Буду дома - отпишусь.
Оксана Флай

Сообщение жилинская елена » 19 апр 2016, 17:29

Оксана Флай писал(а):Я нашла мужа Фадеевой (сестры Никитина) и двух их сыновей. Один проживает сегодня в Москве. Племянник Никитина 1956 года рождения. Буду дома - отпишусь.

Оксана!
Ждем с нетерпением вашего рассказа!!!
Неужели после всех "мучений" по поиску, все таки вы нашли родственников!!!

С ув.Елена Жилинская.
жилинская елена

Сообщение Константин Стрельбицкий » 19 апр 2016, 22:00

Оксана Флай писал(а):Константин, а по выходу замуж и смене фамилии паспорта же тоже меняли? И в каком отделении милиции - по прописке?

Конечно - и про тому, и по другому вопросу!

Оксана Флай писал(а):Вот Фадеева последний известный нам паспорт получала в 1958 г в 32 отд.милиции. А ее родители - в 1952 и 1953 в 35 отелении. Или за 6 лет их адрес мог банально относиться к другому отделению?

Уважаемая Оксана, нужно смотреть точные адреса данных о/м на указанные годы, тогда и делать выводы... Однако в проедвоенно-военное время 32-е отделение РКМ располагалось по адресу "Владим. 17", а 354-е - "Тулинск. 1/2". Даже при различных вариантах расшифровки "Владим." улицы - это всё равно абсолютно различные московские местности...

Однако, с нетерпением ждём Вашего рассказа!
Константин Стрельбицкий

Сообщение Оксана Флай » 20 апр 2016, 17:59

Всем добрый день.
Во-первых, приношу извинения за исчезновение - мне неожиданно сбросили судебное дело, пришлось срочно разбираться, вникать и ехать в командировку.
Во-вторых, в качестве озорства показываю Константину язык - все-таки мои надежды на племянников нашего летчика оправдались.
И сейчас, когда Константин ушел за пистолетом, краткий рассказ.
1. В МФЦ на Семеновской набережной я настаивала, что у Фадеевой был ребенок. Правдами и неправдами домовая книга оказалась перед моими глазами (правда, вверх ногами - ее листал сотрудник). И оказалось, что на Семеновской набережной вместе с Фадеевой проживал ее муж и два их сына, Сергей и Борис, 1954 и 1956 г.р. И всем составом они уехали на Текстильщики.
Родители работали на заводе Динамо. Отец сталеваром, мать фрезеровщицей.
2.В другом МФЦ, где в домовой книге ранее мы не нашли ни Григорьевых, ни Фадеевых, меня поставили...ммм....где надо и сказали: ищите.
Мне повезло. На первой же из семи полок (правда, в самом конце, то есть когда я пролистала 15-17 книг), я увидела Фадеевых. Дом был не номер 6, а номер 2.
Сначала я засуетилась, как беженец на вокзале. Потом взяла себя в руки и переписала все данные (годы рождения, номера документгв, школы и уходы в армию).
3. Эту стадию опустим. В результате ее я получила адрес сына Сергея, ныне здравствующего и проживающего в Москве.
Далее уже Елена действовала и вот.....
Тададам! Мы нашли этих людей!

Из чего следует сделать несколько выводов на будущее.
1.нужно просить выписку на всех людей интересующей фамилии в данном доме. Это могут быть однофамильцы, но скорее всего - родственники.
2. Надо пробовать самим смотреть эту книгу. Там есть место работы, школы и прочее - за что можно зацепиться.
3. Эх, да что там - в идеале самому попасть в то святилище. Потому как в этом поиске у нас 3 адреса и два из них откровенно неправильны. Если б не добрые люди в МФЦ, мы бы застопорились на отсутствии Гриогорьевых в 6 доме. Кто ж знал, что они в шестом.
4.Если бы архивариусам платили, как юристам, я бы из архивов не вылезала...))

Получилось не кратко. За ошибки простите - пишу с мобильного, пока еще Интернет не в роуминге.
Ура!
Оксана Флай

Пред.След.

Вернуться в Авиация